hronika.info
Видеоновости

Лед тронулся: Януковича и «семью» начнут судить заочно. Видео

Лед тронулся: Януковича и «семью» начнут судить заочно. ВидеоГенеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что его ведомство направило 75 обвинительных актов относительно преступлений против Евромайдана.

Виктор Шокин в ходе брифинга сообщил, что генеральной прокуратурой Украины направлены 75 обвинительных акта против 87 человек по преступлениям против активистов Евромайдана. Три обвинительных приговора уже принято.

Генпрокурор посетовал, что суды откровенно буксуют в плане оперативности рассмотрения поданных актов, и он собирается заняться этой проблемой в скором времени.

«С 10 февраля и по сегодняшний день направлено в суды 75 обвинительных актов против 87 лиц (по Евромайдану) по всей Украине», — сказал Виктор Шокин. Известно, что Святошинский районный суд Киева продлил до 13 августа содержание под стражей бывших бойцов спецподразделения «Беркут» Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняют в убийстве 39 активистов Евромайдана.

Читайте также: Порошенко разрешил судить Януковича заочно

«Кроме того, начата процедура заочного осуждения в 6 уголовных процессах в отношении 7 лиц — В. Януковича, А. Клименко, Г. Богатыревой, С. Арбузова и др.», — говорится в сообщении, поученном из Генеральной прокуратуры. По словам Виктора Шокина, после того, как эти дела будут рассмотрены судом, и по ним будет принято решение, появится возможность обращаться в европейские суды для возврата украденных из бюджета страны средств.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова