hronika.info
Видеоновости

В Одессе обсудили проблемы высшего образования. Видео

В Одессе обсудили проблемы высшего образования. Видео На мероприятии присутствовали представители западных университетов.

Представители украинских и зарубежных ВУЗов собрались в Одессе. На круглом столе поднимались актуальные вопросы развития европейского образования.

Обсудили на конференции и проблемы совершенствования внешнего независимого тестирования, пишет Хроника.инфо со ссылкой на grad.ua.

Специалисты образовательной системы единодушны в том, что внешнее независимое тестирование способствует определению уровня знаний абитуриентов и выявляет его сильные и слабые стороны. Однако учитывать при поступлении одни только результаты ВНО недостаточно.

Леонид Середа, эксперт агентства по поддержке ВНО в Украине: Я думаю, что самая надежная оценка будет, если это есть результат школы – учитывается как критерий поступил либо не поступил. Это результат внешнего оценивания, который учитывается как критерий поступил либо не поступил, и обязательно должна быть роль высшего учебного заведения – в конце концов мне учить, я могу влиять на то, кого я хочу учить, а кого не хочу. Я думаю, что если бы учитывались все три аспекта, то набор студентов был бы самым справедливым и думаю, что самым качественным.

При составлении тестов ВНО игнорируются ряд качественных предложений со стороны высших учебных заведений, что не позволяет быстро и качественно развивать систему независимого тестирования в общем, говорит Сергей Степаненко.

Сергей Степаненко, председатель совета ректоров ВУЗов Одесской области:

Региональные особенности не учитываются. Не учитываются при составлении тестов и многие предложения, которые в ходе обсуждений, которые действительно есть они просто игнорируются.

В свою очередь зарубежные гости уверены, что для качественного набора студентов в университеты, высшие учебные заведения должны иметь широкую автономию, что позволит теснее сотрудничать со школами, а также влиять на составление заданий внешнего независимого тестирования. Так выстроена работа в Бостонском университете.

Чарльз Гленн, профессор Бостонского университета: Университеты должны быть уверены в уровне подготовки школьников, но если они не оправдывают их ожидания, то тогда, конечно же, университеты должны более плотно сотрудничать со школами в поисках абитуриентов, так чтобы готовить для себя подходящих будущих студентов.

Внешнее независимое тестирование в Украине на сегодняшний день забюрократизировано, что не способствует объективному набору студентов, считают в Европейском колледже Бельгии.

Ян де Грооф, профессор Европейского колледжа Бельгии: Сейчас существует очень большая бюрократия, и я считаю нужно упростить насколько это возможно правила поступления в высшие учебные заведения. Дать больше свободы выбора и студентам, абитуриентам, а также дать автономию для школ, для университетов.

Читайте также: В Одессе арестовали 20 сепаратистов, готовивших провозглашение «Бессарабии». Видео

В завершении круглого стола, представители отечественных ВУЗов также высказались за то, что для абитуриентов необходимо ввести дополнительный тест на способность человека обучаться в университете в принципе. Именно проблема адаптации к обучению абитуриента будет рассматриваться на круглых столах в дальнейшем, подчеркнули на конференции.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Володимир Шевченко 21.06.2015 в 18:16

Одеська освіта, це згусток відсталості, здирства, показухи ! Незалежне оцінювання відібрало у керівництва вузів хабарі, цим вони і опікуються зараз ! Ганьба — негідникам !

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.