hronika.info
Видеоновости

Ереван бурлит: в столице Армении протестуют тысячи людей. Видео

Ереван бурлит: в столице Армении протестуют тысячи людей. ВидеоПричиной их выступления стали повышения коммунальных тарифов.

На площади Свободы в столице Армении собрались более 9 тысяч человек, чтобы принять участие в бессрочной акции протеста против повышения цен на электроэнергию.

Об этом во вторник, 23 июня, сообщается на странице акции в соцсети, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Комментарии».

«Сейчас около 10 тысяч на площади. Люди подходят», — уточнил блогер Арсен Аветисян на своей странице в Twitter.

По его словам, часть демонстрантов направилась к правительственным зданиям, чтобы перекрыть движение, однако после вернулась на площадь.

Бессрочная акция протеста против повышения цен на электроэнергию продолжается в Армении с 19 июня. Основным требованием протестующих является отмена повышения тарифа за киловатт электроэнергии на 6,93 драма (10 драм = 0,50 грн.).

Некоторые участники акции, вышедшие в центр Еревана 22 июня, оставались в центре города всю ночь. К утру их количество не превышало несколько сотен, но полиция силой разогнала акцию протеста. Полицейские дали десять минут на то, чтобы покинуть улицы, после чего стали поливать демонстрантов водой из спецмашин.

В связи с акцией протеста Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело о хулиганстве. Наказание по соответствующей статье предусматривает штраф в 50 тысяч драм или арест сроком до одного года.

Читайте также: Около тысячи болгар протестуют против нового правительства

Утром 23 июня стало известно о задержании 237 демонстрантов. Их судьба пока остается неизвестной. В армянской полиции утверждают, что среди протестующих были журналисты.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова