hronika.info
Видеоновости

Сельскохозяйственные культуры будут выращивать под водой. Видео

Сельскохозяйственные культуры будут выращивать под водой. ВидеоДля этого на текущий момент происходит разработка специальных теплиц «Сад Немо».

Теплицы «Сад Немо» для выращивания сельскохозяйственных культур под водой.

Об этом сообщило издание «3dnews», передает Хроника.инфо.

Выращивать пригодный для употребления в пищу салат латук человек научился не только на Земле, но и даже в условиях невесомости — на борту Международной космической станции. Что касается более требовательных к условиям окружающей среды представителей семейства бобовых, или, скажем, тех же томатов, грибов и клубники, то до недавнего времени для получения урожая требовалось обратиться к более или менее традиционным способам, взятыми на вооружение фермерскими хозяйствами.

Итальянская компания Ocean Reef Group, основным направлением деятельности которой значится производство оборудования и экипировки для дайвинга, предлагает свой собственный и весьма радикальный подход ведения сельскохозяйственной деятельности. Так, в рамках проекта «Сад Немо» специалисты Ocean Reef Group разместили на глубине от 6 до 9 метров близ побережья итальянского Ноли в провинции Савона несколько биосфер, в которых уже в ближайшее время начнут выращивать самые разнообразные бобы, ягоды и овощи.

Столь безумная, на первый взгляд, концепция имеет ряд неоспоримых преимуществ перед классическим способом выращивания сельскохозяйственных культур. К примеру, температура Лигурийского моря на указанной глубине достаточно стабильная и составляет ~25 °С. Испаряемая вода оседает на стенках теплицы, что обеспечивает поддержание необходимого уровня влажности вплоть до 85 %. Кроме того, такие биосферы, размещённые в морской среде, гарантируют высокий уровень необходимого растениям углекислого газа и отсутствие паразитов.

Масштабная презентация проекта проходиhttps://hronika.info/engine/skins/bbcodes/images/c.gifла в рамках международной выставки Milan 2015 Expo, однако «Сад Немо» взял своё начало в 2012 году, успев к этому моменту продемонстрировать неплохие результаты. Так, выращенный за 50 дней пребывания под водой базилик по вкусовым качествам оказался даже лучше своего земного аналога, после чего команда из Ocean Reef Group приступила к следующему этапу практических испытаний теплиц, выбрав для этих целей клубнику и растения семейства бобовых. Собранный урожай подтвердил эффективность системы, её экономическую целесообразность и необходимость в дальнейшем развитии. Планируется не только увеличить число биосфер, но и приступить к отработке технологии подводного выращивания грибов.

Читайте также: В столице состоятся сельскохозяйственные ярмарки. Адреса

В этом году у побережья Ноли насчитывается уже пять закреплённых ко дну биосфер различных размеров, каждая из которых имеет продуманную инфраструктуру и систему обеспечения растений всеми необходимыми для роста элементами, а также датчики для отслеживания основных параметров и видеокамеры для наблюдения за всем происходящим под водой в режиме онлайн. Новый урожай будет собран в следующие несколько месяцев — выращивание культур в этому году стартовало в последних числах июня.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова