hronika.info
Видеоновости

Европа проиграла пропаганде ИГИЛ. Видео

Европа проиграла пропаганде ИГИЛ. ВидеоЭто связано в первую очередь с тем, что пропаганда ИГИЛ может принимать различные формы, за всеми уследить нельзя.

Европа терпит поражение в борьбе с пропагандой ИГИЛ.

Об этом сообщили «Подробности», передает Хроника.инфо.

Это уже не призрак ИГИЛ, а его воплощение — то тут, то там бродит по Европе и по всему миру. Террористов задерживают, судят, а сторонники радикального ислама появляются снова и снова. Почему их деятельность набирает обороты — расскажет София Гордиенко.

Дюссельдорфское здание суда окружено журналистами. Здесь — начался процесс над Незетом Алией, который в Сирии сражался на стороне ИГИЛ.

Уверенной походкой парень подходит к скамье подсудимых. Раскаивается ли? Возможно, но судя по яркой футболке, — вряд ли. Зеленый — любимый цвет мусульман. Символ обещанного рая.

«Мой клиент очень волнуется, столько людей вокруг. Он отрицает, что был членом террористической организации», — говорит Эберхард Хаберкерн, адвокат.

«Ему вменяется обучение в ИГИЛ и участие в свержении действующей власти в Сирии», — говорит Андреас Витек, пресс-секретарь дюссельдорфского суда.

Твиттер, Фейсбук, пропаганда у мечетей и прямо на улицах — так завлекали молодых и горячих в ряды ИГИЛ.

Сейчас увидеть такое на улицах Европы уже сложно. Но маховик пропаганды, запущенный пять лет назад при попустительстве властей, и сегодня работает. Видео с пламенными речами — до сих пор в Интернете.

На днях во Франции задержали троих братьев, младшему из них — 13. Они мечтали построить светлое будущее по законам шариата в Сирии. Но не смогли пересечь турецко-сирийскую границу. Вернулись во Францию и были арестованы. Соседи говорят — троица внушала страх:

«Они постоянно одевались во все черное до пят. Страшно было каждый раз ехать с ними в лифте»

На Ближнем Востоке пропаганда ИГИЛ принимает самые невероятные формы. В Иерусалиме на улицах появились листовки ИГИЛ, призывающие христиан в священный месяц Рамадан убраться из города и не осквернять его своим присутствием.

«Израиль ничем не хуже любого другого места, чем Франция и Европа, поэтому этого следовало ожидать», — считает Элина Бардач-Ялова, политолог.

Читайте также: США уравняли Россию и ИГИЛ

После страшного теракта пытается хоть как-то защититься Тунис. На границе с Ливией власти уже начали строить стену. Поможет ли она — непонятно. Ведь парень с автоматом Калашникова, расстрелявший пляжников, — свой, а не приезжий. А радикальные идеи, благодаря мировой сети, преодолевают любые препятствия и расстояния.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова