hronika.info
Видеоновости

Украинские воины показали свои обереги. Видео

Украинские воины показали свои обереги. Видео Чаще всего бойцы используют в качестве талисманов животных и птиц.

Украинские воины укрепляют свои оборонительные позиции не только военными средствами.

Как обереги они берут четвероногих друзей и мастерят забавные чучела, говорится в сюжете ТСН, сообщает Хроника.инфо.

В почете у солдат в первую очередь, конечно, иконы и детские рисунки. Однако есть немало необычных талисманов, которые за время войны стали визитками своих позиций.

На одном из укрепрайонов живет живая курица. Ее много раз пытались пустить на суп, но бойцы каждый раз спасали птицу. Она благодарит их свежими яйцами.

Свою «защитницу» военные ласково зовут Курой. И говорят, что она пережила уже столько обстрелов, что имеет все основания претендовать на статус участника боевых действий.

Позиции в Старом Айдаре оберегает кот Сепар. Так его назвали в шутку, потому что он – местный. Бойцы говорят, что подобрали его еще маленьким котенком. И воспитали настоящим патриотом.

«Он такой был, как ладонь. Но очень умное животное, очень умный товарищ», — признаются воины АТО.

Коты и собаки – фавориты симпатий военных. С ними бойцы играют, словно дети. Имена также иногда придумывают забавные. Например, в Новотошковкеі пару котов назвали именами известных певцов и обустроили для животных отдельную игровую площадку.

«Сначала думали, что две кошки, хотели назвать Белка-Стрелка. Но если получилось, что это кошка и кот, то назвали Потапом и Настей», — рассказывают защитники Украины.

Из маленького щенка в Счастье воины 92-й бригады воспитали настоящего боевого побратима. Собака помогает искать мины, которые затем обезвреживают саперы.

На одной из позиций бойцы подобрали голубя. Он стал особым символом.

«Голубь мира, он у нас, как мир наш, такой, с поломанным крылом. Но мы его выхаживаем, выходим, и будет настоящий голубь мира», — убеждены солдаты.

В Катериновке пограничники имеют за оберег ласточку. Времени в гнезде птица проводит минимум, любимое ее место – на высоченном желто-голубом стяге.
Соседи из 15-го батальона свим талисманом сделали деревянного воина. Вместо глаз и сигареты у него гильзы. Была кепка, но ее снесла пуля.

Его ребята ласково называют «ангелом-хранителем». Не на камеру шутят, что идол отпугивает врагов и своих генералов.

Чучело бережет позиции военных и в Геевке. Там муляжу сделали лицо из чулок, а туловище одели в костюм беркутовца. Сначала мастерили фигуру ради развлечения, а потом она стала полноценно нести воинскую службу – отвлекает внимание вражеских ДРГ, особенно в ночное время.

«Справляется со своей задачей, не один раз помогал», — признают воины.

Возле передовой позиции «Фасад» в Счастье особое значение приобрел огород. Он не только кормит бойцов свежими овощами и помогает отвлечься от военной службы привычными сельскими заботами. Несмотря на все обстрелы, в огород не попала ни одна мина – даже обломки падали везде, но не на этом клочке земли.

Читайте также: Украинские воины признались, чем снимают стресс от войны. Видео

Поэтому бойцы высадили рядом еще и цветы. Чтобы в город Счастье вернулось истинное счастье – мир без войны, смертей и ранений.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова