hronika.info
Видеоновости

Впервые в истории Ла-Манш перелетел электрический самолет. Видео

Впервые в истории Ла-Манш перелетел электрический самолет. ВидеоНа перелет понадобилось 37 минут.

Двухмоторный одноместный електроплан поднялся с аэродрома Лед на британском побережье. И успешно приземлился во французском Кале без повреждений.
На перелет Ла-Манша понадобилось 37 минут, говорится в сюжете ТСН, передает Хроника.инфо.

На словах комментатора «чрезвычайно опасный взлет» Дидье Естейн на одноместном Аэробус поднимается в воздух. Это — первая попытка самолета пересечь пролив Ла-Манш без единой капли горючего в двигателе. Уже более ста лет перелет через пролив, разделяющий Великобританию и Францию, для всех новых летательных аппаратов — способ войти в историю. Тысячи людей наблюдают за этим полетом в режиме онлайн.

«По принципу работы электрический самолет очень напоминает планер. Шумит, конечно, больше. Зато нет вибрации, поэтому путешествовать таким транспортом — сплошное удовольствие», — говорит пилот-испытатель Дидье Естейн.

Вместо традиционного горючего в электрическом самолете используют литиевые батареи. Технические возможности позволяют развивать скорость до 220 километров в час. 120-елеметной аккумуляторной системы хватает в среднем на 45 минут полета. Новая технология уменьшит количество вредных выбросов в воздух в разы. Это может означать начало новой эры в авиастроении.

«Электричество может пригодиться всей современной авиации. Сейчас странно это слышать, еще труднее преодолеть естественный страх перед неизвестным. И когда было трудно поверить, что устройства могут работать на батарейках. А кто сегодня проживет без них?» — говорит профессор Саймон Брэдли.

Читайте также: В проливе Ла-Манш был замечен российский десантный корабль

За первенство на ниве электросамолетов уже идет настоящая война. Уже после всех торжеств выяснилось: за сутки до старта из Кале, аэробус — опередили. Пилот Хью Дюваль совершил аналогичный полет на собственном самолете Кри-Кри. Однако авиагигант, что уже потратил на разработку своей модели более двадцати миллионов долларов, первенства Дюваля не признал. Заявил, модели разные, и вообще — в конструкции конкурента еще надо разобраться.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова