hronika.info
Видеоновости

Оружие Киеву поставляют больше десяти стран ЕС. Видео

Оружие Киеву поставляют больше десяти стран ЕС. ВидеоПодразумевается как летальное, так и нелетальное оружие, а также боеприпасы.

Смертельное оружие Киеву поставляют более десяти стран ЕС.

Об этом сообщило издание «Реалполитика», передает Хроника.инфо.

Киев получает летальное оружие от стран Евросоюза. Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый. Он уточнил, что оружие поступает более чем из десяти государств, но называть их не стал, ведь это «не принято».

О поставках оружия Чалый рассказал в интервью еженедельнику «Зеркало недели. Украина». «Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы», — цитирует УНИАН слова посла.

По словам Чалого, развитие военно-технического сотрудничества Украины со странами-поставщиками оружия на сегодняшний день находится в активной стадии.

Напомним, о контрактах Киева с рядом государств Евросоюза на поставки оружия, в том числе летального, еще в середине марта заявлял президент Украины Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что официальное эмбарго ЕС на поставки оружия Украине было снято. «Если будет начат новый виток агрессии против Украины, могу уверенно утверждать, что мы немедленно получим и летальное оружие, и новую волну санкций против агрессора», — подчеркнул украинский лидер.

Читайте также: Украина получила летальное оружие от зарубежных стран

США ранее официально воздержались от поставок летального оружия Украине, ограничившись военно-технической помощью и отправкой военных советников. Однако по неофициальной информации, американское оружие используется спецподразделениями украинской армии и отрядами наемников в Донбассе.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова