hronika.info
Видеоновости

Порошенко представил Раде изменения в Конституцию. Видео

Порошенко представил Раде изменения в Конституцию. ВидеоПрефекты будут лишь наблюдать за соблюдением конституционных прав граждан, пояснил президент.

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о деталях внесенного им в Верховную Раду проекта изменений в Конституцию в части децентрализации.

«Институт глав ОГА, которые назначаются из Киева, предлагается ликвидировать. Управление перейдет к исполкомам. Исполкомы подконтрольны и подотчетны только советам, которые их избрали. Ни президенту, ни правительству – только народу», – заявил он с трибуны парламента в четверг, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Порошенко уверен, что такая децентрализация сделает Украину крепче и мощнее. «Децентрализации не место в сферах обороны, национальной безопасности, внешней политики, контроля обеспечения конституционных прав и свобод граждан», – подчеркнул президент.

При этом он отметил, что для наблюдения за соблюдением конституционных прав и законами Украины вводится новый институт – институт префектов.

«Только для наблюдения! Они получат значительно меньшие полномочия, чем сейчас главы ОГА, не будут иметь доступа к бюджетным потокам и финансовым ресурсам. Назначаться и увольняться они будут указом президента по представлению правительства», – заявил глава государства.
Порошенко также рассказал о «так называемом праве президента распускать местные советы».

«Почему так называемом? Потому что там черным по белому написано, что это может быть только совместная инициатива президента, Конституционного суда и Верховной Рады», – сказал он.

Президент, по его словам, может только приостановить работу совета, потом слово за Конституционным судом, а потом Рада принимает решение о внеочередных выборах.

Читайте также: Какие эмоции вызвало у ужгородцев назначение Москаля губернатором Закарпатья. Видео

По словам Порошенко, это нужно, чтобы избежать ситуаций, как с Крымом – чтобы местные советы не нарушали Конституцию. Он напомнил, что ВР может и без решения суда назначить выборы, но «без этого предохранителя, это, по сути, федерализация». Порошенко также напомнил, что такой механизм был одобрен Венецианской комиссией.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова