hronika.info
Видеоновости

85 лет наблюдения и фотосъёмок Плутона за минуты. Видео

85 лет наблюдения и фотосъёмок Плутона за минуты. ВидеоВ НАСА показали фотографии Плутона.

Прибытие автоматической межпланетной станции New Horizons к Плутону стало одним из величайших событий в истории освоения человеком космоса. Значимость миссии исследовательского зонда для современной науки, которая пытается объяснить появление на Земле биологических организмов — зарождение жизни — и доказать возможность их существования за пределами нашей планеты, несомненно огромная.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на сайт НАСА.

Благодаря установленным на борту New Horizons камерам LORRI и MVIC каждый пользователь Всемирной сетью может, взяв за основу опубликованные NASA фотографии Плутона в высоком разрешении, самостоятельно ознакомиться с особенностями его рельефа и получить представление о данном небесном теле, считавшимся когда-то самой маленькой планетой Солнечной системы.

Тем временем подборка изображений, переданных New Horizons, дополнилась чёрно-белой фотографией участка Плутона с ледяными горами высотой ~3500 м, сформированными около 100 млн лет назад. Такой возраст позволяет учёным считать попавшую в объектив камеры New Horizons возвышенность, расположенную в нижней части пятна в виде сердца на его поверхности, молодой. Данный факт свидетельствует о геологической активности Плутона, которая, по предварительным оценкам, имеет место и по сей день.

В руки NASA попало и первое цветное фото Харона в высоком качестве. Специалисты идентифицировали на поверхности самого крупного естественного спутника Плутона скалистый хребет и впадину протяжённостью примерно 1000 км, возникшие вследствие расхождения его коры. Удивление же, на фоне свидетельства об активно происходивших на Хароне геологических процессах, вызвало у экспертов практически полное отсутствие на небесном теле кратеров.

Снимок Плутона и Харона с наложенными на изображение цветофильтрами Также благодаря фотоотчётам New Horizons стали известны подробности о структурных особенностях другого спутника Плутона — Гидры. Форма последнего напоминает гигантский картофель размером 43 × 33 км, чья поверхность, учитывая определённый коэффициент её отражающей способности, представляет собой преимущественно водяной лёд.

Читайте также: Ученые определили точный размер Плутона

В течение 85 лет с момента публикации первых сведений о существовании в нашей системе такого объекта, как Плутон, телескоп Hubble позволял NASA и специалистам других космических агентств получить визуальное представление о том, что представляет из себя удалённое на 4,4–7,4 млрд км от Солнца (среднее расстояние от Земли равняется 5,7 млрд км) небесное тело. Компиляция изображений Плутона длительностью всего несколько секунд, подготовленная Американским космическим агентством, включает в себя датированный 1930 годом первый снимок карликовой планеты, а также все собранные телескопом Hubble и зондом New Horizons фотоматериалы.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова