hronika.info
Видеоновости

Обнародована свежая карта АТО. Видео

Обнародована свежая карта АТО. ВидеоВоенные понесли потери на всех направлениях.

Террористы продолжают вооруженные провокации против украинских военнослужащих в зоне антитеррористической операции.

Как сообщил на брифинге спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, на Луганском направлении эпицентром вражеской агрессии стала Станица Луганская и её окрестности, передаёт Хроника.инфо со ссылкой на издание «Обозреватель«.

Рано утром и поздно вечером 18 июля со своих позиций на высоком берегу Северского Донца противник провёл целую серию обстрелов украинских позиций. В районе с. Орехово Попаснянского района украинские военные отбили нападение вражеской ДРГ, которая двигалась с южного направления. Единичные провокации НВФ с использованием стрелкового оружия были зафиксированы в Счастье, Крымском, Золотом.

На Донецком направлении неподалёку от Светлодарска и Горловки обстановка остаётся достаточно спокойной – кроме эпизодической стрельбы из стрелкового оружия и гранатомётов, боевики больше ничем не отличились. Зато ситуация возле Донецка значительно обострилась, даже несмотря на то, что боевые действия на участке Авдеевка – Пески почти ежедневно ведутся круглосуточно.

Три основных района сосредоточения тяжёлого вооружения боевиков – посёлок Спартак, территория разрушенного Донецкого аэропорта и прилегающая территория Киевского района Донецка (прежде всего, Путиловский гай). Именно с этих площадок боевики 18 июля вечером провели очень мощные обстрелы украинских позиций и населённых пунктов из 120-мм миномётов, танков, 122-мм и 152-мм орудий.

Зафиксировано не менее 4 длительных обстрела жилых кварталов со стороны НВФ. Под вражеским огнём оказались и украинские позиции и села в ближнем тылу – Невельское, Первомайское, Водяное, находящихся на расстоянии от 5-10 км от фронта. Также состоялись перестрелки между силами АТО и боевиками в Авдеевке, Красногоровке и Марьинке, где линия фронта проходит через плотную жилую застройку.

На участке фронта от Марьинки до Волновахи вражеских провокаций не было.

На Мариупольском направлении вчера активные боевые действия велись только рано утром, ещё до восхода солнца. В частности, враг открыл огонь из тяжёлого вооружения по нашим позициям на правом берегу Кальмиуса – на участке от Старогнатовки до Гранитного; зафиксировано использование как миномётов, так и ствольной артиллерии. Эпизодические выстрелы из стрелкового оружия НВФ слышались в Чермалыке и Широкино.

Также было зафиксировано 4 полёта вражеских беспилотника в зоне АТО.

Вследствие активизации действий противника и многочисленных провокаций силы АТО понесли потери на всех направлениях, больше всего – в западных пригородах Донецка.

Читайте также: Актуальная карта АТО: под Счастьем и Авдеевкой прошли бои

Сообщается, что за прошедшие сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 7 – получили ранения.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова