hronika.info
Видеоновости

Яценюк знает, как снизить тарифы ЖКХ. Видео

Яценюк знает, как снизить тарифы ЖКХ. ВидеоПремьер объяснил, от кого и от чего зависят цены на жилищно-коммунальные услуги.

Украина получила почти $ 3 млрд на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, но предприятия отрасли не заинтересованы в проведении этой работы.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

По мнению главы правительства, реформу ЖКХ необходимо ускорить на местах. И это даст возможность уменьшить тарифы для населения. «За что сейчас критикуют правительство? За тарифы. Еще раз повторю: социальная норма, которую правительство определило в размере до 200 кубических метров на каждую семью, по цене в два раза меньше, чем реальная стоимость газа. Газ стоит 7,2 тысяч – мы продаем по 3,6 тысячи и находим дотацию. Мы фактически дотируем», — рассказал руководитель Кабмина.

Яценюк отметил, что сейчас у правительства нет других путей к снижению тарифов, кроме внедрения программ энергоэффективности. «Как дать ответ людям на вопрос, что еще нужно сделать в жилищно-коммунальном хозяйстве в энергоэффективности? Слушайте, при потерях от 40% до 80% в сетях, мы никогда не уменьшим счета! Что означает потеря 80% – это же простой семье надо объяснить. Вот например, ушло там, условно говоря, 10 тысяч литров воды по водопроводу, из которых 6 тысяч просто стало системой орошения – ушло в землю. А 4 тысячи только доставили до потребителя. За сколько заплатил человек? Не за 4 тысячи человек заплатил — за 10 тысяч!», — пояснил премьер.

«И ряду коммунальных предприятий и частных энергетических компаний, извините, до лампочки, какие потери, потому что это покрывается тарифом», — подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что решением проблемы должна стать новая система энергоэффективности и поручил ответственным лицам изменить ситуацию и внедрить необходимые реформы. Под это, по словам Яценюка, уже поступили деньги, в том числе $ 400 млн от Европейского инвестиционного банка. Эти средства предоставлены на 30 лет и их необходимо вложить в реформу ЖКХ.

«Вы должны убрать потери. Если вы не убираете потери, мы отбираем ваше жилищно-коммунальное предприятие, потому что оно является неэффективным. Мы не можем перекладывать тотальную неэффективность системы ЖКХ в счета гражданам страны», — заявил Яценюк.

Читайте также: Жители Чернигова силой требуют снизить тарифы ЖКХ. Видео

«Нам дали $ 2,7 миллиарда. Говорят: берите, ремонтируйте водоканалы, ремонтируйте котельные, вставляйте окна, утепляйте дома. Берите! Из 2,7 миллиардов взяли 140 миллионов. О какой энергоэффективности можно говорить», — возмущен премьер. Задания для подчиненных Яценюк сформулировал коротко. «Ускорение проектов, быстрое освоение денег и реальная модернизация ЖКХ. Времени нет», — подчеркнул он.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Обєктивно 23.07.2015 в 21:19

Яценюку немає довіри. У голови НАК "Нафтогаз України" А.Коболєва при посадовому окладі 26025грн. на місяць (що не мало)в декларації за 2014 рік показано заробітну плату 763,2 тис.грн.Тобто, одночасно з "малюванням" тарифів, поставивших більшу частину громадян краЇни за межу виживання, Коболєв "намалював" собі надбавок і премій на суму 450900грн. і це в компаніЇ з дефіцитом 110 млрд.грн , а Яценюк пропонує клеЇти горбатого до стіни. Гнать Кролика і чим швидше, тим краще,- ВОНИ РАЗОМ КРАДУТЬ. Амінь.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.