hronika.info
Видеоновости

Этот телескоп поразил весь мир. Видео

Этот телескоп поразил весь мир. ВидеоКитайцы стоят крупнейший в мире радиотелескоп.

Его гигантский размер не оставит равнодушным никого – 30 футбольных полей. А периметр телескопа равняется 1,6 километра. При этом чтобы его обойти, потребуется не меньше 40 минут.

Громадину строят высоко в горах в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Китайские инженеры уже начали сборку телескопа FAST. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на СЕГОДНЯ.ua.

«Техники приступили к сборке отражателя телескопа диаметром 500 метров, который состоит из 4450 панелей. Каждая панель представляет собой равносторонний треугольник, каждая из сторон которого равняется 11 метрам», – говорится в сообщении агентства Синьхуаа.

На отведенной под строительство площадке находятся три холма, которые располагаются в 500 метрах друг от друга. Помимо этого в радиусе пяти километров от телескопа нет ни одного города. По мнению ученых, это идеальное место для телескопа.

Строительство планируется завершить в следующем году. По словам главного инженера телескопа Cунь Цайхуна, FAST будет не просто самым большим по размерам, но и крайне чувствительным.

Читайте также: Почему нас должно волновать открытие «второй Земли»

«Панели смогут менять свои позиции через связующие провода. Мы можем контролировать их позицию с точностью до одного миллиметра», – сказал главный инженер панельной части телескопа Чжэн Юаньпэн.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова