hronika.info
Видеоновости

СБУ «имеет виды» на раскаявшихся сепаратистов. Видео

СБУ «имеет виды» на раскаявшихся сепаратистов. ВидеоСлужба безопасности Украины обещает амнистию сдавшимся боевикам.

Служба безопасности Украины начала программу возвращения на подконтрольную территорию Украины боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР», которые не совершили тяжких преступлений и готовы к сотрудничеству с украинскими правоохранительными органами.

Об этом говорится на сайте СБУ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Face News.

Согласно сообщению, данная программа распространяется на лиц, которые:

— готовы добровольно отказаться от участия в террористической деятельности и сотрудничать с правоохранительными органами Украины;

— не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях и других тяжких преступлениях;

— имеют искреннее желание исправить собственные ошибки честным трудом на благо Украины.

Как отмечается, основания для освобождения от уголовной ответственности для участников террористических формирований т.н. ДНР/ЛНР предусмотрены в рамках действующего законодательства Украины.

В СБУ сообщили, что только за 2015 г. за добровольный отказ от участия в незаконных вооруженных формированиях, искреннее раскаяние и сотрудничество с правоохранительными органами, украинскими судами были освобождены от уголовной ответственности более 60 человек.

«СБУ доводит эту информацию до родственников боевиков, которые проживают на территории Украины. Во время индивидуальных встреч-бесед акцентируется внимание на необходимости добровольного отказа от участия в террористических группировках, возвращении на украинскую территорию и сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами, как условиями освобождения от уголовной ответственности. В течение двух недель такие встречи уже проведены с членами 52 семей», — уточнили в ведомстве.

Читайте также: СБУ задержала шпиона, передававшего данные о вылетах авиации сил АТО. Видео

К этой работе широко привлечены волонтерские и общественные организации, руководители местных органов самоуправления Донбасса и Украинской православной церкви, добавили в СБУ.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова