hronika.info
Видеоновости

Ученые показали Землю без океанов. Видео

Ученые показали Землю без океанов. ВидеоУченые выделили 13 основных составляющих дна.

Ученые из Университета Сиднея создали необычную карту нашей планеты: «удалив» океаны, они показали различные геологические особенности дна, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nat-geo.ru.

Ученые и ранее моделировали геологические карты Земли без океанов, но последняя подобная карта была нарисована от руки в 70-х годах прошлого века. Существуют также карты, созданные на основе спутниковых данных. Новая цифровая карта создана по результатам анализа 15 000 образцов морского дна, собранных за последние 50 лет исследовательскими судами со всего мира.

Как говорится в пояснительной записке авторов, карта имеет большое значение с точки зрения экологии и геологии. Наглядно показав общую картину, исследователи также смогли дополнить научные знания. Так, ранее считалось, что большая часть дна Южного океана покрыта известковыми отложениями, но оказалось, что в немалой степени там присутствуют диатомовые водоросли — одноклеточные планктонные или перифитонные организмы.

Читайте также: Рожденные свободными: патриотичный ролик ко Дню Независимости. Видео

Ученые выделили 13 основных составляющих дна, таких как глина, песок, ил, вулканические породы, кораллы и так далее; все они отмечены разным цветом. Собранные воедино, эти данные позволяют изучать изменения климата в прошлом и прогнозировать состояние окружающей среды в будущем.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова