hronika.info
Видеоновости

«Укрзализныця» похвасталась «хонкой» на колесах. Видео

«Укрзализныця» похвасталась «хонкой» на колесах. Видео«Укрзалызниця» запустила первый вагон, украшенный как мини-отель.

Ортопедические матрасы, кухня, спальня, спутниковое телевидение и даже конференц-зал для частных переговоров. Это — не современный отель — это вагон поезда.

Приднепровская железная дорога вспомнила советские времена, когда вожди пролетариата путешествовали в отдельных салон-вагонах, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Теперь такой сервис доступен и другим. Правда, в основном здесь рассчитывают на бизнесменов и высокопоставленных чиновников. Вагон даже внешне отличается от других. Окрашенный и отмытый буквально до блеска, на крыше — спутниковая антенна, все окна – затемнены. Вежливые проводницы приглашают внутрь.

Сначала просят надеть бахилы. Внутри как в шикарном поместье. Пол застелен мягкими коврами, ни намека на пластик, все из ценной древесины. Купе рассчитаны на двух и четырех пассажиров. Санузел с мозаикой, теплым полом и душевой кабиной. Отдельная комната для отдыха с двуспальной кроватью может быть и мини-кабинетом. Это настоящая «Хонка» на колесах. Деревянные панели, великолепное убранство, стол почти как из Мариинского дворца. Единственный момент, который не учли железнодорожники — стекла. Обычные, не бронированные. Поэтому потенциальные заказчики могут немного покапризничать.

Нет бронированных окон, однако есть настоящая кухня. Здесь все: от кофейной машины до электрической плиты и даже столовых приборов. Отправлять ли проводников еще и на поварские курсы, на железной дороге еще не знают. Проводница говорит, что поджарить яичницу способен любой, а дополнительного инструктажа по этому вопросу им еще не поступало.

По словам железнодорожников, это первый такой вагон на Приднепровье. Реконструкция стоила 10 миллионов гривен. Но на железной дороге верят — окупится он быстро. В случае необходимости прицепить такой салон обещают до любого поезда. Правда, почасовую стоимость аренды не называют.

Читайте также: «Укрзализныця» станет акционерной компанией, — Пивоварский

По данным ТСН, путешествие из Днепропетровска в Киев и обратно с минимальной остановкой в столице обойдется в несколько десятков тысяч гривен. В то же время, люди уже интересуются такой услугой. По услуге обращаются пассажиры, которые желают таким вагоном путешествовать семьей. Интересуются им и деловые люди, говорит пресс-секретарь Приднепровской железной дороги Ирина Козлова. Деловых людей в Украине, очевидно, немало. По крайней мере, железнодорожники просят согласовывать с ними аренду ВИП-вагона минимум за неделю до запланированного путешествия.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова