hronika.info
Видеоновости

Эксперты объяснили, чем выгодна для Украины блокада Крыма. Видео

Эксперты объяснили, чем выгодна для Украины блокада Крыма. ВидеоКак блокада Крыма может повлиять на политику Кремля.

В чем смысл блокады Крыма и к чему может привести этот демарш украинских активистов, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Крым сегодня колоссально зависим от федерального бюджета России, на поддержку его жизнедеятельности по разным подсчетам тратят около миллиарда рублей в год. Дополнительное, хоть и меньше, финансирование идет от федеральных округов, за которыми закреплены отдельные крымские регионы. Чтобы отдать в Крым, местная власть должна их забрать у местного населения. Обещания инвесторов не оправдались, теперь еще и нехватка продовольствия. И это на руку украинской власти, убеждены специалисты.

Больше, чем экономическая блокада, усложнить жизнь оккупационной власти, а, соответственно, и ее хозяевам в Кремле, может только отсутствие электричества. Вода перестала поступать еще раньше. Собственными станциями Крым может покрыть только 30% территории, однако энергетики с таким шагом не торопятся.

«Цена этого вопроса чрезвычайно высока для нас, для Украины. Мы должны подписать в ближайшее время договор о зимнем пакете поставки газа, и мы имеем договор о получении угля из РФ», — объясняет президент «Энергетической ассоциации Украины» Василий Котко.

Как на это повлияет экономическая блокада Крыма, он прогнозировать не берется, однако экономисты и политологи называют ее козырем в руках украинской власти. Ведь это дает возможность перекрыть конбрабанду и перестать кормить оккупантов.

«Больше или меньше, но мы облегчаем тем самым давление тех санкций, которые введены нашими западными партнерами. Ввоз товаров, в том числе продовольственных, туда завозится сырье, стройматериалы, которые, в первую очередь, используются для строительства военных объектов оккупационной армии на территории Крыма», — говорит эксперт.

Читайте также: Чтобы навестить родных в «ЛНР», люди рискуют собственной жизнью. Видео

Разрешиться ситуация имеет максимум за полторы-две недели. До тех пор крымские запасы могут истощиться, а вот пыл общественности — нет. Экономическая блокада аннексированного полуострова имеет все шансы изменить правила игры, надиктованные Россией полтора года назад. И наконец заставить Кремль соблюдать собственные обязательства.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

лора 22.09.2015 в 11:13

дебильнее акции сложно даже представить…
-полное уничтожение укр бизнеса…убытки укр товаропроизводителей от потерь рынка Крыма- без комментов…
попытка бандитов и не более ( правосеков и КО) отжать и перенаправить грузопотоки для собственного обогащения
ничего нового, все как обычно…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.