hronika.info
Видеоновости

В Житомире взбунтовались родители. Видео

В Житомире взбунтовались родители. Видео  Возмущенные люди подняли бунт против поборов в детсадах.

В Житомире родители дошкольников одного из садиков подняли бунт против бесконечных добровольно-принудительных взносов.

Говорят — понимают, что в бюджете средств не хватает. Но сомневаются, что все деньги, которые у них требуют, тратят именно на детей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Родители говорят, что деньги требуют на каждом шагу — за прием ребенка в садик, за перевод из группы в группу, на канцелярию и ремонты. Теперь они должны собрать деньги и сделать туалет. «Часть идет к заведующей, другая часть — та, которая меньше — на канцелярию. У детей ужасная канцелярия», — говорит Оксана, мама дошкольника. В итоге родители одной из групп решили все взносы оставлять у председателя родительского комитета. За это, говорят, чуть не уволили их воспитательницу. У воспитательницы — стресс, ей вызывают скорую.

Зато администрация садика все обвинения родителей отвергает. Заведующая уверяет, что все взносы добровольные. Средства идут на банковский счет заведения. «Мы обращаемся к родителям и просим, если можете, то чем сможете помочь. Вы можете дать запрос на бухгалтерию. Это может быть и 10 гривен, и 50, и сто», — говорит Татьяна Иванова, директор дошкольного учреждения.

На стороне администрации садика и часть родителей. Председатель родительского комитета Савелий Кухарец говорит, что принудительности взносов нет. Сейчас на счету садика 7 тысяч гривен. Купят ли для детей подушки или покрытия для пола, будут решать сами родители, утверждает заведующая. А в гороно заключают — только в прошлом году родители дошколят в Житомире сдали около 4 миллионов гривен. И только они распоряжаются этими средствами.

Читайте также: В Симферополе на вокзале взбунтовались пассажиры

«В руки воспитателей не должны попадать никакие средства, в руки руководителя не должны попадать никакие средства. Мы даже предлагаем, чтобы данные средства были в виде товаров, работ и услуг», — говорит Светлана Ковтуненко, заместитель начальника управления образования Житомира. Родители, воспитатели, представители гороно и администрация садика переносят спор в актовый зал. Прессу туда не пускают. После разговора с администрацией садика родители все же не успокоились и пообещали обратиться в прокуратуру, чтобы там проверили, сколько и на что были потрачены родительские взносы.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Анна 26.09.2015 в 09:57

оплати з розрахункового рахунку теж не гарантія. Хто домовляється про вартість товарів, робіт послуг -адміністрація. І як правило 50 відсотків вартості повертається у вигляді "відкатів" від постачальників завідувачам, директорам. Про це всі знають. А найкраще закуповувати у так званих ФОПів, підприємців. Там ніхто і ніколи не перевірить і не встановить істину.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.