hronika.info
Видеоновости

Стычки полиции с молодежью в столице Израиля. Видео

Стычки полиции с молодежью в столице Израиля. ВидеоНа Храмовой горе ведутся задержания.

Израильская полиция второй день подряд поднимается к мечетям иерусалимской Храмовой горы, где вступает в столкновения с арабской молодежью, поклявшейся защищать третью по значимости святыню ислама, сообщают очевидцы и местные СМИ, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Такие рейды правоохранительные органы обычно объясняют необходимостью обеспечить безопасность экскурсантов-евреев, чьи участившиеся визиты арабы воспринимают как попытку Израиля изменить статус-кво почитаемой также иудеями святыни.

В стражей порядка летят камни и бутылки с зажигательной смесью, те используют шумовые гранаты и специальными ширмами блокируют окна и двери.

Пресс-служба израильской полиции пока не комментирует ситуацию на Храмовой горе.

Стычки там начались накануне — в последний день исламского праздника Ид аль-Адха, на время которого Храмовая гора была закрыта для посещения немусульманами, и первый из восьми дней иудейского праздника Суккот, когда центр Иерусалима традиционно переживает наплыв паломников-евреев. Тогда же в социальных сетях появились фотографии молодых людей с завязанными шарфами лицами, которые складируют груды камней внутри Аль-Аксы.

На Храмовой горе на месте разрушенного в древности иудейского храма стоит комплекс мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра — третья по значимости мусульманская святыня после саудовских городов Мекки и Медины. Объект находится под управлением Вакфа — фонда мусульманского имущества.

Арабы обвиняют израильские власти и идеологически близкие к ним правые общественные группы в стремлении изменить статус-кво святыни, где сейчас посетителям запрещено совершать немусульманские религиозные обряды и демонстрировать атрибутику еврейского государства.

Читайте также: История выступлений в ООН мировых диктаторов. Видео

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заверял, что статус-кво Храмовой горы пересмотру не подлежит, однако все попытки нарушения закона там будут пресекаться.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова