hronika.info
Видеоновости

Жители Крыма едут за продуктами в Украину. Видео

Жители Крыма едут за продуктами в Украину. ВидеоБезумная разница в ценах покрывает все.

В Херсонской области из-за «голодных» крымчан стремительно подскочили цены, но фермеры терпят убытки. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Еще неделю назад на КПП Каланчак стояла 3-километровая очередь грузовиков, забитых овощами для Крыма. Теперь дорога пустая, дальнобойщики разъехались, так и не найдя возможности обойти блокаду, говорится в сюжете программы «Деньги». На центральном рынке Херсона со дня на день ждут нашествие голодных крымчан. Многие по-прежнему приезжают на материк за покупками. Теперь таких больше. Первые ласточки диеты на российских продуктах уже заметны. В Херсоне автомобили с крымскими номерами паркуется возле рынков и торговых центров. Именно на такой парковке журналисты «Денег» заметили тех крымчан, которые так любят украинские товары, что едуту за нимим в магазин за сотни километров.

Анастасия и Артем скрыли лица. Они живут в Крыму, а в Херсон ездят за фруктами, овощами и всевозможными вкусностями. Говорят, что сильного дефицита украинских товаров в Крыму еще нет, но уверены, когда запасы украинских вкусностей закончаться, многие поедут за продуктами на материк.

Похоже, именно на это и рассчитывают рынки. Только за последнюю неделю подскочила цена на несколько товаров – бобы, гречка, рис. Если за товарами длительного хранения крымчане все чаще едут в Украину, двигая цены вверх, то овощная продукция подешевела.

На оптовом рынке в селе Великие Копани перед блокадой загружались фруктами и овощами фуры, следовавшие на Крым. Теперь рынок опустел, а фермеры всеми силами пытаются продать товар, пока он не испортился. За неделю упали цены абсолютно на все. Груши дешевле на десять гривен, огурцы вообще отдают по гривне за килограмм.

Читайте также: Свидетельства очевидцев об обстрелах украинских военных с территории РФ. Видео

Но, похоже, дефицит продуктов и безумная разница в ценах натолкнула предприимчивых коммерсантов на новый маршрут в оккупированный полуостров. Теперь фуры с товаром пересекают российскую границу и выписывают большую кривую до Керченской переправы. Этот путь в 4-5 раз дольше, чем сухопутная дорога в Крым. Но безумная разница в ценах покрывает все.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова