hronika.info
Видеоновости

На что способны контрбатарейные системы, предоставленные Украине американцами. Видео

На что способны контрбатарейные системы, предоставленные Украине американцами. ВидеоРадары способны засекать запуск снарядов с расстояния в 18-24 километра.

Президент США Барак Обама подписал в четверг, 1 октября, распоряжение о поставке в Украину контрбатарейных систем AN/TPQ-36.

Как отмечают в Атлантическом совете, причиной около 70% потерь сил АТО в Донбассе являются именно артиллерийские атаки российской гибридной армии, а новые радары способны засекать запуск снарядов с расстояния в 18-24 километра, что позволит существенно сократить число жертв таких обстрелов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Предлагаем вам ознакомиться с характеристикой радаров Q-36, которые Украина должна получить уже этой осенью.

AN/TPQ-36 — подвижная РЛС контрбатарейной борьбы предназначена для обнаружения и отслеживания выстрелов артиллерии и ракетных пусков, для обеспечения ответного огня.

Для буксирования радаров используются, как правило, военные внедорожники Хамви, однако для этих целей может также подойти и другая подобная техника.

Q-36 имеет электронное управление радаром, благодаря чему его антенне не обязательно двигаться, хоть ее положение и можно при желании изменить вручную.

Установка способна находить места расположения минометов, артиллерии, РСЗО и ракетных пусковых установок.

При этом она может работать с 10 видами оружия одновременно, рассчитывая места попадания вражеских снарядов, что позволяет взаимодействовать при тактическом управлении огнем.

Читайте также: Блогеры из России подсчитали, сколько оружия в Сирию отправил Путин. Видео

Кроме того, с ее помощью можно одновременно отслеживать до 99 целей.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова