hronika.info
Видеоновости

Невероятное зрелище: грязная гроза над вулканом. Видео

Невероятное зрелище: грязная гроза над вулканом. ВидеоСтатические заряды возникают в вулканических выбросах.

Необычное явление природы — «грязная гроза» — было снято на видео в чилийской Патагонии. Молния прорезает облако пепла, выброшенного во время извержения вулкана Кальбуко, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nat-geo.ru.

Грязные грозы наблюдались с древних времен: первый подтвержденный случай произошел во время извержения Везувия в 79 году н.э. Это явление еще называют «вулканической молнией»: она образуется в облаке пепла, поднимающегося из жерла вулкана во время извержения.

Если обычные молнии являются следствием столкновения частиц льда и капель воды, то в случае грязных гроз статические заряды возникают в вулканических выбросах из-за столкновения обломков пород, льда и частиц золы. При этом чем меньше размер частиц, тем больше образуется вспышек.

Читайте также: В Запорожье произошла давка во время раздачи бесплатного торта. Видео

Видео, иллюстрирующее это явление, создано чилийским кинематографистом Кристианом Муньоз-Доносо (Christian Muñoz-Donoso) для телепрограммы BBC Earth. В режиме покадровой сьемки запечатлен один из самых опасных чилийских вулканов, Кальбуко. В апреле 2015 года он внезапно проснулся после 40-летнего затишья, выбросив столб пепла на высоту 20 километров.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова