hronika.info
Видеоновости

Яценюк ожидает рост украинской экономики. Видео

Яценюк ожидает рост украинской экономики. ВидеоПремьер-министр, в 2016 году, ожидает рост украинской экономики.

Рост украинской экономики в 2016 году ожидается на уровне 2%, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы прогнозируем, что в 2016 году рост украинской экономики составит 2%», — заявил А.Яценюк в программе «10 минут с премьером» в воскресенье вечером, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

При этом он заметил, что рост украинской экономики зависит от состояния мировой экономики. В этой связи он напомнил, что с 1 января 2016 года вступает в силу соглашение Украины и ЕС о Зоне свободной торговли.

Премьер министр Арсений Яценюк анонсировал 5 направлений сотрудничества с Германией, подводя итоги украинском-германского экономического форума, прошедшего в Берлине.

В телепрограмме «10 минут с премьером» в воскресенье А.Яценюк сообщил, что ключевыми сферами инвестиций в Украине для немецкого бизнеса являются транспортная инфраструктура, аграрный сектор, энергетика и энергоэффективность.

Он напомнил, что 23 октября вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель открыл первую в истории мощную конференцию между украинским и немецким бизнесом. «Немецкий бизнес за последние полтора года не только не ушел из Украины, но и, наоборот — готов дальше инвестировать в украинскую экономику», — сказал А.Яценюк.

По его словам, представители немецкого бизнеса говорят, что Украина «многое сделала, но надо делать еще больше для того, чтобы немецкие инвестиции пришли в Украину, создавали новые предприятия, новые рабочие места и завозили сюда новые технологии».

Ключевые сферы немецких инвестиций в украинскую экономику, по словам премьера, — это, прежде всего, транспортная инфраструктура. Он сообщил, что правительство уже начало переговоры с немецкой компанией Siemens по обновлению подвижного состава украинской железной дороги и ее модернизации.

Еще одна важная сфера инвестиций — это аграрный сектор. «Нам необходимы инвестиции для того, чтобы иметь новую качественную технику. Поэтому мы проводим переговоры о разблокировании финансовой помощи для Украины через компанию «Гермес», которая будет направлена на выдачу кредитов для украинских фермеров с целью приобретения немецкой техники — таких комбайнов как CLAAS и John Deere, которые производятся на немецких заводах», — рассказал премьер.

Энергетика — это еще одна сфера для инвестиций немецкого бизнеса. А.Яценюк сообщил, что обратился к немецким компаниям «с тем, что пришло время инвестировать в украинскую газотранспортную систему». «Мы приняли соответствующий закон, и есть все возможности для того, чтобы немецкие энергетические компании зашли в украинскую энергетическую систему и совместно с нами оперировали Украинская ГТС и хранилищами», — отметил он.

«Это будет лучший путь, как не дать возможности обойти Украину и строить разного рода газопроводы, которые лишают Украину транзитного потенциала. Это очень сильный вид энергетического бизнеса и формирование общей энергетической политики между Украиной, Германией и в целом ЕС», — добавил глава правительства.

А.Яценюк также сообщил, что Германия рассматривает Украину как одну из ключевых стран по инвестициям в энергоэффективность и энергосбережение. Это, по его словам, стало возможным «благодаря тем реформам в энергетическом секторе, которые мы провели, в том числе и очень сложным, но правильным реформам в ценообразовании и тарифообразовании на энергетические ресурсы, в системах управления энергетических монополистов государства».

Инвестиции Германии в энергоэффективность, подчеркнул он, — «это новые котлы, утепление и технологии, которые сохраняют энергетические ресурсы и дают возможность меньше платить по счетам за жилищно-коммунальные услуги».

Читайте также: Абромавичус ожидает роста экономики в Украине

«Наше сотрудничество в экономической сфере с Германией является крайне важным. Германия является лидером экономического развития Европейского Союза. ИЮ несмотря на все проблемы, которые есть в ЕС и Германии, в том числе связанные с кризисом мигрантов, убытками стран-членов ЕС от введенных санкций против РФ, — канцлер Германии Ангела Меркель поддерживает украинский народ», — подчеркнул А.Яценюк.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Lurd 25.10.2015 в 22:04

Коли Яценюка посадять, піде у зріст економіка.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.