hronika.info
Видеоновости

В украинской армии появится «капеллан». Видео

В украинской армии появится «капеллан». ВидеоНовая профессия появится в украинской армии.

В большинстве современных армий мира есть должность «капеллан».

Как интегрировать священников в украинскую — сегодня обсуждали нацгвардейцы и представители различных конфессий. Капелланы меняют рясы на камуфляж и учатся оказывать медицинскую помощь раненым, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Телеграф.

Военные капелланы — священники, которые помогают нашим бойцам там, на фронте. В нашей стране они добровольцы. Сейчас в зоне АТО таких 182. Все они официально гражданские, хотя каждый день рядом с военными.

В большинстве армий мира капеллан — обязательная должность. Служить в армии могут священники разных религий. Чем они должны помогать военным — приехали обучать коллеги из Канады, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии и Словакии. С нового года Нацгвардия возьмет на службу 46 капелланов. Они получат официальный статус и соответствующие льготы. Впоследствии боевые священники появятся и в Вооруженных силах.

«Уже создана служба в Национальной гвардии, и в Вооруженных силах, которая только начинает делать системные, но очень важные шаги в направлении организации мощной капелланской службы в украинской армии», — сообщил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Читайте также: Герои украинской армии: ими гордится вся страна. Фото

Как символ развития духовенства в украинской армии, на территории учебной части Нацгвардии освятили место, где построят храм.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова