hronika.info
Видеоновости

Обнаружена пещера, в которой прятались ученики Иисуса Христа. Видео

Обнаружена пещера, в которой прятались ученики Иисуса Христа. Видео  Находку уже взяло под охрану государство.

В Иордании под одной из старейших христианских церквей в мире нашли еще более древнюю пещеру.

Местные археологи утверждают, что там жили, молились и скрывались от врагов 70 учеников Иисуса Христа, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Памятка расположена в городе Рихаб, который спрятался высоко в горах на севере Иордании вблизи сирийской границы. Сейчас он полностью мусульманский, но когда-то здесь был чуть ли не центр христианства. На маленькой территории археологи раскопали 33 церкви. Под открытым небом теперь можно увидеть пол храмов с мозаиками VII века и штукатурку на стенах церкви 230 года от Рождества Христова.

Именно под этим, древнейшим храмом, и выявлена пещера апостольских времен. В ней сохранились скамейки и алтарь, обращенный на восток. Через дыру в потолке христианам передавали еду местные, которые поддерживали их.

Археологов поразила короткая надпись на одной из мозаик: «70 любимых Господом и Святой». Это очень перекликается с евангельским рассказом о широком круге 70 учеников-апостолов и Богородице. «Здесь нашли монеты и крестики того времени», — рассказывает начальник отдела развития Рихаба Али Хазар. В городе считают, что в пещере во время гонений скрывались именно ученики Иисуса Христа. Здесь они молились и совершали первые христианские обряды.

Читайте также: Сцена распятия Иисуса Христа, воссозданная в Лондоне. Фото

А, следовательно, речь может идти о старейшем из известных христианских храмов в целом мире. Находку в Рихабе уже со следующего года возьмет под охрану государство. В Иордании обещают пригласить ведущих археологов планеты, чтобы они тщательно все исследовали.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова