hronika.info
Видеоновости

ГПУ и СБУ дали объяснения по задержанию Корбана. Видео

ГПУ и СБУ дали объяснения по задержанию Корбана. ВидеоВ ведомствах объяснили, почему задержали лидера партии «УКРОП».

ГПУ изучает причастность кандидата в мэры Киева и лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана к руководству организованной преступной организацией. Основные статьи уголовного кодекса Украины, по которым проводится совместная спецоперация ГПУ и СБУ 31 октября — 255, 191 (хищение имущества) и 349 (связанная с похищением людей).

Об этом на брифинге 31 октября сообщили спикеры ГПУ и СБУ Владислав Куценко и Елена Гитлянская, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Проводится масштабная спецоперация, направленная на ликвидацию преступной группировки, задержания лиц, участвовавших в ней, которые входили в состав ОПГ. Происходят задержания, проводятся процессуальные действия — обыски, допросы. Никакой политической подоплеки здесь нет. Нам не важно, какую политическую партию представляют лица, задержанные и с которыми проводятся следственные действия, важный факт — причастно лицо к ОЗУ или нет «, — говорится в заявлении.

Спикеры уточнили, что пока обыски продолжаются не только у членов партии, но и отдельных работников правоохранительных органов, подчеркнув, что никакой политической подоплеки в ведомствах нет. «Могу приоткрыть завесу только по одному из эпизодов спецоперации: факты использования фонда, который был создан для помощи бойцам АТО, куда украинцы сдавали деньги для помощи бойцам. Установлено, что из этого фонда было похищено около 40 млн гривен. Они были использованы на приобретение ценных вещей, автомобилей. Думаю, ближе к понедельнику будем иметь более развернутую информацию для общественности «, — отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Гитлянская добавила, что преступная группировка пользовалось услугами конвертационных центров. «Но связывать обыски на ул. Владимирской и разоблачением конвертцентра (23 октября) с данной спецоперацией я бы пока не стала», — добавила пресс-секретарь.

Также спикеры ГПУ и СБУ сообщили, что для спецоперации привлечено более полтысячи лиц: 50 — со стороны ГПУ и более 500 — из СБУ. Сейчас в ГПУ подтвердили задержания лидера «УКРОПа» и отметили, что сейчас он является лишь «официально задержанным», однако «не подозреваемым». В ГПУ отметили, что политик задержан «среди других фигурантов по делу, по которому проводится спецоперация».

Читайте также: Журналисты узнали, куда увезли Корбана

«ГПУ изучает его причастность к руководству ОЗУ. Он сейчас находится в правоохранительных органах, мы потом скажем, какая к нему будет применена мера пресечения. Но поскольку это решает суд, думаю надо дождаться решения суда», — добавили в ГПУ. Отметили, что пока не будет разглашаться, где находится Корбан, поскольку идет спецоперация. Отвечая на вопрос, почему именно Черниговский суд дал разрешение на задержание Корбана, Гитлянская уточнила: «В данной спецоперации задействованы различные подразделения из разных областей Украины. Когда она будет завершена, мы дадим информацию о причинах».

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова