hronika.info
Видеоновости

В Украине прогнозируют начало эпидемии. Видео

В Украине прогнозируют начало эпидемии. ВидеоНачало эпидемии в Украине прогнозируют на январь.

На Украину надвигается эпидемия гриппа. В больницах уже готовятся делать прививки.

На новый год к нам придут сразу три штамма вируса — среди них абсолютно новый, из Азии, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТСН.

Его медики опасаются больше всего — потому что течение болезни еще не исследован, а иммунитета у украинцев нет. В одной морозильной камере в центре гриппа сохраняются все штаммы вирусов, зарегистрированные в Украине. Причем первый из них датирован еще 2009 годом – тогда была последняя пандемия гриппа.

В соседней лаборатории исследуют свежие образцы, которые только что пришли из украинских больниц. Смывы из носа или горла больных попадают сюда. Аппарат определяет структуру вируса, — это лишь первая из десятка процедур, которые нужны, чтобы подтвердить, что в Украине грипп. Пока что так называемый эпидемический сезон начался только по календарю.

«Сто десять образцов и ни один из них не оказался положительным к вирусу гриппа. Но если вспоминать предыдущие сезоны, то пик всегда приходится на конец февраля – начало марта», — говорит врач.

После нового года врачи ожидают в Украине вирусы со всего мира. Новой, до этого неизвестный гость, грипп из Азии — Пхукет. И два давних знакомых. Штаммы Швейцария и давний ужас украинцев — Калифорния.

«Калифорния – это так называемый «свиной», как его называли, пандемический наш грипп. Переболело уже на этот грипп много людей, поэтому он уже не такой опасный для нашего населения», — говорит специалист.

Читайте также: В Украине прогнозируют снижение цен на продукты

Первые симптомы похожи у всех штаммов. Высокая температура, больного знобит, сильно болят голова и мышцы. У детей возможна рвота и диарея. Кстати, именно маленькие украинцы, вместе с беременными и людьми преклонного возраста наиболее уязвимы к вирусу. В Европе их обязательно вакцинируют. Осенью, чтобы не заболели зимой.

В детской поликлинике Святошинского района на вакцинацию очередь. Сегодня здесь прививают от полиомиелита. На днях начнут делать уколы и от гриппа. Эту вакцину родители покупают сами — государство денег на нее не выделяет. Цена вопроса — чуть больше сотни гривен. В прошлом году от гриппа привили две трети детей.

«Пытаются прививать детей, чем потом большую сумму тратить на лекарства», — говорит врач.

А нужно прийти на вакцинацию в течение ближайших недель. Иммунитет от гриппа организм вырабатывает месяц. Начало эпидемии в Украине прогнозируют на январь.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова

1 комментарий

Сергей 04.11.2015 в 19:02

Вы дебилы, какой кретин заголовок писал

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.