hronika.info
Видеоновости

Порошенко поделился деталями судебной реформы. Видео

Порошенко поделился деталями судебной реформы. ВидеоИзменения коснутся, в первую очередь, судей.

На заседании нацсовета реформ состоялась финальная дискуссия относительно проекта изменений к Конституции, необходимых для внедрения судебной реформы.

По ее итогам президент Украины Петр Порошенко пообещал внести согласованный проект в Верховную Раду, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт ТСН.

Как сообщает пресс-служба главы государства, главной целью является создание справедливого суда. И эта реформа является наиболее ожидаемой обществом.

«Она – гарантия прихода в страну инвестиций, гарантия эффективной борьбы с коррупцией, чтобы те, кто пойман на коррупции, были не только задержаны, но и осуждены. По большому счету, судебная реформа – это гарантия справедливости. Сегодня мы должны обеспечить ее. Мы уже поняли цену свободы, и сейчас начинаем понимать цену справедливости», – заявил Порошенко.

По его словам, составляющими очищения и обновления судейского корпуса будут персональные оценки каждого судьи, а также жесткий контроль за расходами судей на предмет их соответствия доходам.

«Это и борьба с так называемыми «колядниками», «подарками», которые за красивые глаза или за красные дипломы судьям не дарятся – как правило, подарки связаны с неправосудными судебными решениями», – отметил президент.

Глава государства также отметил необходимость отмены судейской неприкосновенности.

«Мы должны защитить судей от взяток и соблазнов, в том числе и из-за неотвратимости наказания, защитить от тех или иных политических деятелей, которые будут лишены возможности тем или иным способом мотивировать судей на неправосудные решения», – сказал Порошенко.

Для решения этих вопросов предлагается создать новый орган – Высший совет правосудия, в компетенцию которого будут входить такие важные вопросы, как внесение представления о назначении судьи, принятие решения об увольнении судьи с должности и перевода судьи из одного суда в другой.

«Судья лишается того абсолютного иммунитета, который он имеет сейчас. Иммунитет будет ограничиваться исключительно функцией отправления правосудия. Судья не может быть привлечен к ответственности за решение, которое он принимает. Но совершение любого иного правонарушения, начиная с создания дорожно-транспортного происшествия и заканчивая получением взятки, создает возможность для прямого и непосредственного привлечения судьи к ответственности», – пояснил президент.

Порошенко рассказал о планируемой процедуре оценивания всех без исключения судей и реорганизации отдельных судов.

«Это должно произойти в очень короткий срок, а процедура оценивания, тестирования должна быть очень похожа на то, что мы видели при создании новой патрульной полиции, и которая сегодня вводится при наборе новых работников местных прокуратур», — рассказал глава государства.

Читайте также: Яценюк поделился деталями антикоррупционной реформы

Порошенко выразил надежду, что Верховная Рада примет предложенные изменения в первом чтении на текущей сессии с тем, чтобы на следующей сессии принять их окончательно. Как уже сообщалось, судебная реформа устранит президента и Верховную Раду от назначения судей. После решения Венецианской комиссии чиновники должны написать законопроект, который будет учитывать рекомендации европейцев.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова