hronika.info
Видеоновости

МИД потребовал от России прекратить издеваться над украинцами. Видео

МИД потребовал от России прекратить издеваться над украинцами. ВидеоМИД Украины обвинил России в жестоком обращении с украинцами.

МИД требует от России немедленно прекратить издевательства над украинцами, которых в российских тюрьмах удерживают по политическим мотивам.

Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь МИД Марьяна Беца, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ.

Она напомнила, что российская власть по надуманному делу осудила украинца Геннадия Афанасьева и «сослала его в колонию в республику Коми».

«После заявления Геннадия Афанасьева во время суда над Олегом Сенцовим и Александром Кольченко об отказе от своих предыдущих показаний, данных под пытками, издевательства над ним продолжаются в исправительной колонии в виде жестокого обращения», — заявили в МИД.

Беца заявила, что состояние здоровья Афанасьева ухудшилось, но «ему не оказывается медицинская помощь».

«Мы категорически осуждаем такие действия российской стороны, которые выходят за рамки права и морали», — сказала пресс-секретарь МИД.

В связи с этим МИД вызвал к себе российского консула, которому «озвучили требования относительно немедленного допуска консульских должностных лиц Украины к заключенному… проведения проверки действий российских сотрудников компетентных органов, а также привлечение к ответственности виновных в нарушении прав Афанасьева».

Читайте также: Мизулина заступилась за гомосексуалистов Бельгии. Видео

«Требуем от РФ немедленно восстановить уважение принципов и норм международного права, прекратить политическую расправу над гражданами Украины и освободить всех украинцев — политических узников в России», — заявила Беца.

Рекомендуем прочитать

Хроники ада: о жизни в Мариуполе сняли документальный фильм. Видео

Анна Мартынова

Джонсон и Зеленский выступили перед Верховной Радой. Видео

Анна Мартынова

В Подмосковье загорелся склад: площадь пожара составила 34 тысячи кв.м. Видео

Анна Мартынова