В Польше призывают помочь украинским трудовым мигрантам

Два бывших президента Польше призывают срочно ввести прозрачные административные процедуры для украинцев.

Экс-президенты Польши Александер Квасьневский и Бронислав Коморовский обнародовали свое совместное обращение к правительству, в котором призвали как можно скорее утвердить долгосрочную миграционную политику, которая позволит украинцам нормально работать в этой стране, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Удержание высокого темпа экономического развития возможно благодаря мигрантам из Украины, которые выбрали Польшу в качестве места работы, а все чаще — и проживания», — отмечается в заявлении.

Подчеркивается, что благодаря присутствию украинских трудовых мигрантов обеспечивается конкурентоспособность польских предприятий.

Экс-президенты также подчеркнули, что с 2020 года Германия значительно упрощает правила для трудовых мигрантов из-за пределов ЕС, следствием чего может стать отток рабочих рук из Польши — особенно высококвалифицированных специалистов.

«К сожалению, в этой сфере мы видим отсутствие стратегических решений польского правительства», — констатируют политики.

По их мнению, из-за сложного миграционного законодательства теряют польские работодатели — и в целом ухудшается имидж Польши.

«Мы призываем немедленно сделать шаги к разработке долгосрочной миграционной политики в сотрудничестве с экспертными центрами, органами местного самоуправления и профсоюзами», — говорится в обращении.

Квасьневский и Коморовский призвали в сжатые сроки ввести прозрачные административные процедуры для граждан Украины, которые хотят работать в РП.

Читайте также: Под Киевом на трассе загорелся автобус

По разным данным, в Польше работает до полутора миллиона граждан Украины.

Как ожидается, основы новой миграционной политики Польши правительство страны обнародует через полгода.

Похожие статьи

Гонконг: закат финансовой столицы?

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть