GTA IV пропала из продажи в Steam

GTA IV может вернуться в Rockstar Games Launcher.

Игроки обнаружили, что легендарная игра GTA IV внезапно пропала из продажи в цифровом магазине Steam. При этом владельцы Grand Theft Auto IV могут использовать игру как прежде, а вот стать обладателем культовой видеоигры в открытом мире Liberty City больше нельзя, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как выяснилось, в «пропаже» игры виновата Microsoft, из-за которой игру продавать больше не получается.

«Grand Theft Auto IV изначально была разработана для Games for Windows Live. Поскольку Microsoft больше не поддерживает данную платформу, невозможно создавать дополнительные ключи, необходимые для продолжения продаж текущей версии игры. Мы ищем другие варианты распространения GTA IV для компьютеров», – прокомментировала Valve отсутствие GTA IV в Steam.

Читайте также: Вышел первый тизер нового фильма Джареда Лето. Видео

Games for Windows Live – это откровенно неудачная платформа для распространения игр и мультиплеера. Эдакая попытка перенести возможности Xbox Live на Windows. В 2013 году корпорация начала постепенно прекращать ее поддержку. Разработчики игр выпустили обновления для своих игр, чтобы отвязать их от Games for Windows Live. К примеру, так поступили разработчики DiRT 3, BioShock 2, Batman: Arkham City и Dark Souls: Prepare to Die Edition. Однако в Rockstar до последнего исправлениями не занимались.

Похожие статьи

С 30-летием Doom: как маленькая игра стала легендой

Античит Call of Duty ошибочно забанил легальных игроков за использование облачного гейминга

GTA 6: ещё больше локаций, возможностей, героев