В Китае начали уничтожать доказательства репрессий в отношении мусульман

Власти уничтожают все данные и документы, которые касаются так называемых «лагерей перевоспитания» для мусульманского меньшинства Китая.

В Китае власти Синьцзян-Уйгурского автономного региона, где находятся так называемые «лагеря перевоспитания» для уйгуров, уничтожают данные и документы, которые касаются репрессивной политики в отношении мусульман. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Кроме уничтожения документов, члены правительства Синьцзян-Уйгурского региона также усиливают контроль над информацией и длительное время консультируются с руководством Коммунистической партии Китая в Урумчи, столице Синьцзяна.

Такие действия властей начались после публикации доказательств о репрессивной политики властей Китая против мусульман Синьцзян-Уйгурского автономного района — уйгуров. В них сообщаются источники программы Китая с принудительной ассимиляции уйгуров и ее постепенное усиление. Материалы описывают условия обустройства так называемых «лагерей перевоспитания» для мусульман.

Читайте также: США отменили новые пошлины против Китая на неопределенный срок

Официальная позиция Китая — эти лагеря предоставляют добровольную профессиональную переподготовку и противодействуют терроризма и экстремизма в Синьцзяне. Посольство Китая в Великобритании отрицало наличие описанных в обнародованных документах репрессивных практик.

Похожие статьи

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев