Эксперты рассказали, когда произойдет мощнейшая солнечная буря

Последствия этого явления будут катастрофическими.

В 1859 году астроном Ричард Каррингтон увидел весьма странное явление на Солнце: солнечные пятна сгруппировались, ярко вспыхнули и затем исчезли, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

На следующий день на многих территориях планеты люди наблюдали полярные сияния. Притом они появились даже там, где ранее никогда не регистрировались (например, на Кубе, Багамских островах и Гавайях).

Резко по всему миру прекратили работу телеграфные системы в результате массового сбоя. Позже ученые определили, что это случилось вследствие выброса корональной массы в гигантских объемах. Инцидент был назван «Событием Каррингтона». НАСА установило, что он являлся самым мощным за все полтора века наблюдений.

По мнению экспертов, история может повториться. В Гарвардском университете даже подсчитали объем убытков: он составит 2-3 триллиона долларов. Сегодня практически вся деятельность людей связана с технологиями, поэтому в случае отказа устройств компании понесут огромные материальные потери.

Вторая «магнитная буря столетия» произойдёт, скорее всего, в следующем веке. Ученые предложили сконструировать магнитный «отражатель», однако для этого потребуются большие вложения. Кто будет спонсировать разработку – вопрос.

Похожие статьи

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения