Ученые обнаружили у рыб парадоксальный сон

Во время парадоксальной фазы сна активность мозга становится почти такой же, как при бодрствовании.

Ученые из Стэнфордского университета провели наблюдения за активностью мозга рыб и заметили, что они переживают фазы сна, похожие на медленный и парадоксальный сон у человека. Вместе с тем, стоит учитывать, что мозг рыб отличается от мозга человека, поэтому о полном соответствии фаз сна говорить нельзя, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Во время фазы медленного сна у человека мозг остается почти спокоен, замедляется сердцебиение, а мускулы расслабляются. А вот в фазе парадоксального сна активность мозга становится почти такой же, как при бодрствовании, глаза шевелятся, а сердцебиение ускоряется.

В ходе нового исследования ученые следили за активностью мозга во время сна рыбок-данио. Для погружения рыбок в сон в воду либо добавляли препараты, стимулирующие медленный или парадоксальный сон у млекопитающих; либо же малькам не давали отдыхать заранее, в течение всей ночи, и заставляли постоянно двигаться и утомляться днем, после чего они готовы были уснуть и под микроскопом. Все это позволило наблюдать активность мозга рыб во сне и обнаружить два различных паттерна активности.

Один из них был похож на медленный сон человека, он отличался слабыми, кратковременными вспышками отдельных нейронов. Вторая фаза отличалась высокой активностью мозга, которая охватывала его целиком. Вместе с тем, исследователи не спешат назвать эти фазы медленными и парадоксальным сном, поскольку мозг рыб в значительной степени отличается от мозга человека.

Похожие статьи

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения