Falcon 9 отправила Cargo Dragon на орбиту

Через два дня Cargo Dragon состыкуется с МКС.

В США ракета-носитель Falcon 9 в субботу, 7 марта, вывела на орбиту Земли грузовой космический корабль Cargo Dragon американской компании SpaceX, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Crew Dragon отделился от второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, начав самостоятельный полет. Затем на нем раскрылись солнечные батареи, которые начали снабжать корабль энергией.

Через два дня, 9 марта, Cargo Dragon должен будет состыковаться с Международной космической станцией (МКС).

Это уже 20 по счету запуск «грузовика» Cargo Dragon к МКС в рамках коммерческого контракта между NASA и компанией SpaceX был осуществлен с 40 пускового комплекса на авиабазе на мысе Канаверал в штате Флорида в пятницу в 23:50 по времени Восточного побережья США.

Это третий полет данного многоразового «грузовика» к МСК. По сообщению компании SpaceX, корабль ранее уже дважды побывал в космосе — в феврале 2017 года и декабре 2018 года.

Он должен доставить на МКС более двух тонн продовольствия, а также оборудования и материалов для проведения десятков научных экспериментов экипажем станции.

Среди прочего корабль в негерметичном отсеке доставит на МКС платформу Bartolomeo Европейского космического агентства. Платформа будет установлена на европейском модуле Columbus на внешней стороне станции. Она оснащена 12 отсеками полезной нагрузки для размещения коммерческого исследовательского оборудования. Европлатформа позволит государственным и частным организациям быстро и экономически эффективно проводить исследования в космосе. Полезные грузы не потребуют обслуживания членами экипажа МКС.

Читайте также: На Донбассе погиб боец ООС

В настоящее время Cargo Dragon является единственным космическим кораблем для снабжения МКС, который способен возвращать грузы на Землю.

Похожие статьи

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще