hronika.info
Авто

Как избежать обмана в автосервисах

Как избежать обмана в автосервисахПолезные советы для автолюбителей, которые помогут избежать обмана при обращении в автосервисы.

«Мастера» катаются на клиентских авто и любят находить несуществующие проблемы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Обслуживание и ремонт автомобиля — недешевое удовольствие. Автовладельцы, заезжая на станцию техобслуживания, уже морально готовы понести расходы и, к сожалению, иногда недобросовестные работники сервиса этим успешно пользуются. Как избежать обмана на СТО и не заплатить за несуществующие работы?

РЕПУТАЦИЯ, ФОРУМЫ И ОДОМЕР

Обслуживать автомобиль лучше в одном месте — постоянными клиентами и станции, и мастера всегда дорожат. А перед обращением на сервис лучше изучить проблему заранее на форумах владельцев автомобилей определенной марки и модели — в интернете таких полно. Там же, как правило, есть отзывы об СТО, начиная с официального сервиса и заканчивая «гаражными» мастерами.

Отдавая машину в ремонт на несколько дней, обязательно запишите показания одометра — бывают случаи, когда сотрудники СТО используют клиентские авто в своих целях. По этой же причине отвечайте категорическим отказом на просьбу оставить мастеру документы на автомобиль: сказки про возможные проверки полиции можно пропускать мимо ушей.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИДИТЕ НА ДИАГНОСТИКУ

Большинство обманов во время внеплановых ремонтов берут свое начало еще на стадии диагностики автомобиля. Часто на станции техобслуживания клиента пытаются не пустить в зону ремонта, аргументируя это правилами техники безопасности. Но если автовладелец пришел в ремонтное помещение вместе с мастером-приемщиком, ему обычно делают исключение и особо не препятствуют. Присутствие клиента при диагностике не исключит, но усложнит наиболее распространенный обман на автосервисе: выявление несуществующих неисправностей вдобавок к реальным. Ведь даже незначительная выдуманная неисправность дает возможность «заработать» от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен и на стоимости детали, и на «работе» по ее замене.

КАК ИЗБЕЖАТЬ.

Обязательно присутствуйте во время проведения диагностики автомобиля. Правда, здесь есть одно «но»: владельцу стоит хоть немного разбираться в его устройстве. Ведь мастер в считанные секунды оценит уровень знаний. Поэтому, если об устройстве авто и его техническом обслуживании владелец не имеет даже базовых представлений, ему стоит хотя бы не соглашаться сразу на предложенный список работ. Возможно, поездка на другую станцию техобслуживания или обращение к знакомым, проверенным специалистам прояснит ситуацию и заметно уменьшит затраты на ремонт.

ЗАПЧАСТИ ПОКУПАЙТЕ САМИ

Нередко после диагностики мастера предлагают владельцу самим приобрести необходимые для ремонта детали. Хорошо, если речь идет об официальном сервисе или проверенных временем мастерах. Если же нет — стоит задуматься: стоимость и качество одной и той же запчасти могут отличаться на порядок.

Устанавливая дешевые аналоги фирменных деталей, «мастер» убивает сразу двух зайцев — в его кармане оседает разница в стоимости (ведь клиент платит за хорошую деталь), а ресурс запчасти заведомо невысокий — значит, есть шансы, что клиент быстрее приедет с такой же проблемой. А недолговечность запчасти всегда можно списать на плохие дороги, некачественное топливо и массу других факторов.

КАК ИЗБЕЖАТЬ.

Покупать запчасти самим в проверенных магазинах, отдавая предпочтение качественной продукции и не гоняясь за дешевизной.

ОФОРМЛЕНИЕ, ПРОВЕРКА И УГРОЗА СУДА

Прежде чем поставить свою подпись в акте выполненных работ, стоит убедиться, что они сделаны полностью. Всегда нужно требовать документальное подтверждение выполненного. Правильно оформленные документы в случае недобросовестного ремонта или обмана дают шанс доказать свою правоту в общении с руководством сервисной станции или, в крайнем случае, в суде. Правда, если решитесь вступать в тяжбы, будьте готовы потратить много времени. Если уверены, что обман таки был, вам сначала надо написать претензию с изложением ситуации и отправить руководству СТО заказным письмом с уведомлением. Отреагировать они должны в течение 14 дней. Если ответа нет или он вас не устроил, можно составлять иск в суд.

ТРИ ГЛАВНЫХ ОБМАНА НА СТАНЦИЯХ

К сожалению, нередки случаи обмана клиентов при элементарных плановых технических работах — в частности, при замене масла и свечей зажигания. Чаще всего из-за мошенников страдают девушки и водители с небольшим стажем.

МАСЛО

Моторное масло, тем более хорошее, стоит недешево. Поэтому недобросовестный «мастер» вместо полной замены может лишь поменять фильтр и долить свежего. Еще один вариант обмана — замена масла на более дешевое. Например, клиент платит за «синтетику», а ему заливают «полусинтетику», стоимость которой в полтора раза меньше. Разница, составляющая сотни гривен, идет в карман «мастеру».

КАК ИЗБЕЖАТЬ.

Не поленитесь после замены собственноручно вытащить щуп и проверить не только уровень масла, но и его прозрачность. Отличить на вид новое масло от слегка разбавленного старого сможет даже неопытный автомобилист.

Масло лучше приобрести заранее, привезти с собой на замену и проконтролировать, чтобы в двигатель залили именно его и в том объеме, который рекомендован производителем автомобиля.

Кстати, все сказанное выше касается не только моторного масла. Точно так же могут обмануть при замене масла в трансмиссии — коробке передач, ведущем мосту. Хорошее трансмиссионное масло стоит еще дороже моторного, поэтому соблазн у горе-мастеров велик. А, по большому счету, это касается, хоть и в меньшей степени, всех технических жидкостей.

СВЕЧИ

Нередко при малейшей нестабильности работы двигателя клиенту настоятельно рекомендуют поменять свечи зажигания. Новички или те водители, которые не хотят вникать в подробности, на это клюют, и через 10 минут уезжают довольные, раскошелившись на новый комплект свечей и работу по замене. Обман же может заключаться в том, что «мастер» вместо замены просто прочистит старые свечи и слегка отрегулирует зазор. В большинстве случаев этого хватает, чтобы двигатель стал работать стабильно и проехал на старых свечах еще несколько тысяч километров.

КАК ИЗБЕЖАТЬ. Знать и соблюдать сроки плановой замены свечей, указанные в документации, а также присутствовать при замене.

Читайте также: Новый трейлер «Иллюзии обмана 2» с Дэниелом Рэдклиффом. Видео

КОРОБКА ПЕРЕДАЧ

Еще один распространенный и коварный способ обмана — это псевдоремонт коробки передач. При замене масла в ее поддон недобросовестный мастер незаметно бросает немного металлических опилок, после чего показывает это владельцу как аргумент в пользу ремонта. А ремонт коробки передач — дорогостоящее «удовольствие», ведь уже за ее снятие и последующую установку придется отдать немалые деньги, не говоря уже о запчастях и работе.

КАК ИЗБЕЖАТЬ. Лучше всего присутствовать при замене масла — вряд ли кто-то рискнет подбрасывать что-то при владельце.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер