hronika.info
Авто

Американец создал автомобиль из конопли

Американец создал автомобиль из коноплиКонопляный материал из-за ограничений в американском законе ему пришлось заказывать в Китае.

Американский предприниматель Брюс Дитцен построил автомобиль, кузов которого сделан из композитного материала на основе волокон конопли. Сюжет о машине, в котором ее владелец демонстрирует прочность кузова ударами кулаком, опубликовал канал Barcroft Cars, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

Дитцен, проживающий в Ки-Уэсте (штат Флорида), построил машину на шасси родстера Mazda MX-5. Автомобиль получил название Canna. Конопляный материал из-за ограничений в американском законе ему пришлось заказывать в Китае.

Специально для выпуска таких машин предприниматель основал компанию Renew Sports Cars. На заказ предложены модификации с мотором любой мощности от 100 до 640 лошадиных сил и даже версия с электрическим мотором. Стоимость составляет от 40 до 197 тысяч долларов. Масса наиболее дорогой версии составляет всего 1043 килограмма.

Своим идейным вдохновителем бизнесмен назвал Генри Форда, распорядившегося выпустить в 1941 году автомобиль, известный как Soybean car. Кузов машины, которая могла передвигаться на биоэтаноле, был сделан из пластика с применением конопли.

Читайте также: Самый быстрый седан Audi сделали еще быстрее

Целью 61-летнего Дитцена является запуск полноценного производства Renew Canna к 2025 году. Бизнесмен уверен, что в будущем дешевые и простые в переработке конопляные машины могут вытеснить с рынка электрокары.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер