hronika.info
Авто

Опубликован отчет о смертельном ДТП с участием Tesla Model S

Опубликован отчет о смертельном ДТП с участием Tesla Model STesla ехала с превышением допустимой скорости.

Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) опубликовал предварительный отчет о первой смертельной аварии с участием электрокара Tesla Model S, находившегося в режиме «автопилота». Эксперты установили, что автомобиль двигался по шоссе с превышением скорости, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Мотор.

Установлено, что непосредственно перед столкновением хэтчбек Model S ехал со скоростью 75 миль в час (119 километров в час) при разрешенных на этом участке трассы 65 милях в час (104 километрах в час). Также следователи определили, что в момент ДТП водитель использовал «автопилот» — в NTSB его назвали распознающим другие машины круиз-контролем с системой удержания машины в полосе движения.

Первая авария с участием беспилотной «Теслы» произошла 7 мая 2016 года в городе Уиллистон, штат Флорида. 40-летний Джошуа Браун въехал под прицеп пересекавшего дорогу грузовика. Ни водитель, ни системы автономного управления не успели среагировать, чтобы избежать столкновения. В «Тесле» заявили, что к гибели человека привело трагическое стечение обстоятельств.

Читайте также: Porsche выпустит новую версию хэтчбека Panamera

Впоследствии «автопилот» Tesla обвинили в двух других ДТП. Участник одного из них объяснил полиции, что он не среагировал на сигнал отключения «автопилота», так как он не знает английского.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер