hronika.info
Авто

Пропан или дизель? Что дешевле?

Пропан или дизель? Что дешевле?Если много приходится ездить на авто, человек начинает задумываться над его экономичностью.

Рассмотрим возможные варианты снижения затрат через призму надежности и простоты.

При больших пробегах вопросы экономичности двигателя в частности и автомобиля в целом выходят на первый план. Можно выбрать машину классом поменьше, пересмотреть манеру вождения… Или обратить внимание на другие возможности сокращения расходов на топливо. Гибриды и электрокары в силу своей дороговизны из списка потенциальных претендентов придется исключить. А вот дизельные модификации или бензиновые, дооснащенные газобаллонным оборудованием, стоит рассмотреть. Какую экономию они дают, насколько надежны и капризны в обслуживании?

Когда только окупится?

При прочих равных условиях (прежде всего комплектации) стоимость дизельных модификаций выше, чем бензиновых. К примеру, Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi почти на 30 000 грн. дороже Hyundai Santa Fe 2,4 л (обе в комплектации Impress с АКП). Стоимость обоих видов топлива примерно одинакова, а вот расход у этих автомобилей, естественно, разный. Дизельная «Санта», даже по официальным данным, тратит на 1,5 л/100 км меньше. Иными словами, владелец дизельной машины экономит около 55 коп. с 1 км. Другие аспекты (динамику, приемистость) мы, разумеется, в данном случае не рассматриваем. Таким образом, «отыграть» разницу в цене между дизельным и бензиновым автомобилем удастся года через два.

С точки зрения возможных поломок дизель всегда был более уязвим: вода или механические примеси в дизтопливе едва ли не мгновенно могут вывести из строя топливный насос (ТНВД). Да и зимой приходится быть настороже — тщательно выбирать заправки, использовать антигели, устанавливать различного рода подогреватели.

Если рассмотреть оптимистичный вариант с гарантированно качественным топливом, можно сказать, что существенно больших проблем дизель по сравнению с бензиновым двигателем не сулит. Правда, тут возникает противоречие. Большие пробеги подразумевают частые поездки за город (если, конечно, у вас не курьерский фургон). Топливо же в большинстве украинских областей (тем более на заправках вдоль трассы) часто далеко от идеала. Да и сервисы, способные отремонтировать не доисторический грузовой, а современный легковой дизель (точнее, его аппаратуру), вдали от крупных городов найти очень сложно. Получается, использование дизельного автомобиля, в том числе для междугородных поездок, чревато дорогостоящими поломками. А в городе такая модификация, в принципе, не всегда себя окупает.

Гибрид — не вариант

Примерно та же проблема возникает и с гибридными автомобилями. Если Киев или Донецк уже успели привыкнуть к экологичному транспорту, в городах поменьше он остается диковиной. Соответственно, вряд ли кто возьмется даже открыть капот такой машины — не дай бог, сделает что-то не так. Об электромобилях, представленных у нас Mutsubishi i-MiEV, и говорить не стоит — их стоимость пока запредельно велика, возможности обслуживания в регионах очень скромны, да и запас хода у автомобиля ограничен, так что большие пробеги с ним не светят.

Другой вариант — установка газобаллонного оборудования (ГБО) на обычный бензиновый двигатель. Экономическая выгода очевидна: пропан-бутан сегодня практически вдвое дешевле бензина Аи-95. А что с надежностью и обслуживанием?

Современное ГБО позволяет владельцу автомобиля практически забыть о себе. Никаких переключений между видами топлива, сливов конденсата из редукторов и прочих премудростей: вставил ключ зажигания в замок, повернул и поехал. Единственная процедура, которая добавится в стандартное ТО, — замена фильтров. Таковых в системе питания автомобилей с ГБО два: грубой и тонкой очистки. Первый рекомендуют менять раз в 20 000 км, второй — вдвое чаще. Стоимость фильтра — всего 50 грн. Можно покупать и заменять его самостоятельно либо приехать на станцию, где устанавливали оборудование, и попросить провести обслуживание. Кроме замены фильтра оно включает диагностику работы ГБО. Как правило, до 50 000–60 000 км замены компонентов ГБО не требуется: при нормальном качестве газа ремонт может потребоваться уже ближе к 80 000 км. Окупаемость же оборудования сильно зависит от пробега: к примеру, если исходить из 30 000 км в год, выйти в плюс можно уже через 10–12 месяцев. Главный минус — ограниченное количество заправок (АГНС).

Как дизель, так и ГБО — неплохой вариант сэкономить на топливе. Со стороны сервисменов противопоказаний, в принципе, не нашлось, осталось просчитать экономическую целесообразность с учетом реальных пробегов.

Совет профессионала

Вячеслав Маркушин (заместитель генерального директора компании «Фалькон-Авто»)

Читайте также: Ford готовит новый седан дешевле Focus

«Сегодня практически все автопроизводители устанавливают одинаковые межсервисные интервалы для автомобилей с дизельными и бензиновыми двигателями — раньше на дизельных модификациях приходилось чуть ли не вдвое чаще ездить в сервис. С точки зрения надежности, стоимости обслуживания, срока службы моторы обоих типов тоже почти одинаковы. Минимальны отличия и в зимней эксплуатации: современные модели имеют подогрев основных элементов топливной системы, так что вероятность появления проблем с запуском при использовании качественного дизтоплива минимальна. Если вам нравится дизель, не вижу причин от него отказываться. Свои сторонники есть у каждого типа мотора, и у всех вполне логичные аргументы».

Источник: chip.ua

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер