hronika.info
Авто

Скоро вся Европа будет ездить на электромобилях Tesla. Фото

Скоро вся Европа будет ездить на электромобилях Tesla. ФотоПо всему континенту будут открыты 30 новых сервисных центров и фирменных магазинов.

Фантастическая популярность электрокаров марки Tesla в США цепной реакцией переходит и на Европу. Чтобы потенциальные и реальные покупатели автомобиля не испытывали трудности с обслуживанием своего транспортного средства с электромотором, Tesla планирует открыть 30 новых сервисных центров и фирменных магазинов по всему континенту.

Об этих планах стало известно во время проведения международной выставки в Женеве. Вдобавок к этому расширится список и заправочных станций Tesla Supercharges, позволив автолюбителям передвигаться на экологически чистой электрической тяге на ещё более дальние расстояния. Руководство Tesla видит серьёзный потенциал европейского рынка, способного значительно повлиять на развитие электромобилей.

Скоро вся Европа будет ездить на электромобилях Tesla. Фото

«Мы надеемся, что к концу 2014 года наши клиенты смогут легко передвигаться по европейским странам, используя лишь фирменные Tesla-станции для подзарядки аккумуляторных батарей электрокаров», — рассказал о планах генеральный директор и основатель Tesla Motors Элон Маск ( Elon Musk).

Скоро вся Европа будет ездить на электромобилях Tesla. Фото

По данным на 2013 год, в мире насчитывается 22 477 автомобилей Tesla. Согласно прогнозам на конец этого года, объём продаж фирменных электрокаров в Европе и Азии почти в 2 раза превысит данный показатель в Северной Америке. Ставку делают на праворульную модификацию модели Tesla S, которая скоро должна появиться на дорогах Великобритании, а также на гибкую систему вариантов приобретения автомобиля. В Германии с недавнего времени стал доступен лизинг и прокат электромобилей Tesla, что должно способствовать популяризации пока ещё не слишком привычных автолюбителям машин с электрическим двигателем вместо бензинового мотора.

В числе прочего фастбэк Tesla S может похвастаться наградой «Автомобиль года» в Швеции и Норвегии, полученной в прошлом году, званием «Самое стильное авто» в Швейцарии и «Премией почёта» в Дании.

Скоро вся Европа будет ездить на электромобилях Tesla. Фото

Конечно не стоит забывать, что официальный пресс-релиз, красочно рассказывающий о дальнейших планах руководства и прекрасной перспективе развития компании в целом, может пойти в разрез с действительностью по многим причинам, в том числе и в связи с трудностями в размещении станций на территории европейских стран, а также из-за стоимости самого авто (цена ожидаемой к концу текущего года модели Tesla X должна составить около $80 000).

Читайте также: Электродвигатели добрались и до спортивных болидов. Видео

Сегодня на континенте разместилось всего 14 фирменных заправочных установок, в то время как в США это число достигло отметки 71. При этом почти все европейские заправки сосредоточены в Норвегии и Центральной Европе.

Источник: 3DNews

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU