hronika.info
Авто

В Германии водителям разрешили ездить «без рук»

В Германии водителям разрешили ездить «без рук»Это касается автомобилей, оснащенных автопилотом

В Германии принят закон, который разрешает водителям автомобилей, оснащенных продвинутыми автопилотами, отвлекаться от дороги и убирать руки с рулевого колеса.

До презентации Audi A8 немецкая компания обещала, что новый флагманский седан станет первым серийным автомобилем, достигшим третьего уровня автономности по классификации сообщества автомобильных инженеров (SAE). Однако инновационная технология могла оказаться бесполезной как минимум в родной Германии из-за отсутствия законодательной базы. Теперь этот вопрос отчасти снимается, передает Хроника.инфо со ссылкой на motormania.com.ua.

В Германии был принят закон, позволяющий водителям пользоваться автомобилями, которым присвоен 3-й уровень автономности. По новым правилам, им разрешено отвлекаться от дороги и убирать руки с рулевого колеса, если машина оснащена автопилотом, дающим такую возможность. Ранее закон требовал, чтобы водители не спускали глаз с дороги, даже если системы авто позволяли сделать это.

В нем также отмечается, что человек, находящийся за рулем, должен быть готов деактивировать систему и взять управление на себя. Кроме того, закон предусматривает установку в автомобилях устройств, которые фиксируют каждый переход на ручное управление и запросы системы на такой переход.

И хотя новый закон делает существенный вклад в развитие систем автономного передвижения, эксперты отмечают, что он не совершенен. Он затрагивает водителей, но в нем не прописан порядок прохождения омологации для машин с 3 уровнем автономности. Следовательно, той же Ауди придется получать разрешение на использование системы Traffic Jam Pilot, которая позволяет A8 самостоятельно передвигаться в пробках.

«Да, закон прошел, но пока рано говорить, что все вопросы были разрешены», — считает глава германской ассоциации автоимпортеров VDIK Рейнхард Зирпель.

Читайте также: Audi официально представила седан А8 четвертого поколения

3-й уровень автономности SAE подразумевает, что автомобиль может самостоятельно справляться с некоторыми водительскими функциями (в частности, ускорением и торможением), но ведущая роль все равно отводится человеку. Машины, способные выполнять все водительские функции будут получать 5-й уровень автономности, но производители рассчитывают добраться до него лишь в следующем 10-летии.

Рекомендуем прочитать

Tesla вынуждена снизить цены из-за падения спроса

OSHU

Отзыв Tesla Cybertruck из-за проблем с педалью акселератора

OSHU

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер