hronika.info
Авто

Покупка автомобиля станет значительно сложнее

Покупка автомобиля станет значительно сложнееТеперь процедура покупки автомобиля будет несколько усложнена, что связано с введением ограничений на операции с наличными средствами. В связи с этим, уже в ближайшее время автомобиль можно будет купить только по безналичному расчету.

Уже с 1 сентября текущего года в силу вступит нововведение, в соответствие с которым, все операции на сумму более 150 тыс. грн. должны будут проводиться посредством перечисления средств непосредственно со счёта покупателя на счёт продавца. Проект соответствующего постановления уже принят Нацбанком и на данный момент передан в Министерство юстиций.

Первый замглава Нацбанка считает, что данное нововведение не коснётся обычных граждан, так как они не очень часто совершают различные крупные покупки: автомобили, дома, яхты, участки и т.д.

Представитель ведомства уверены в том, что введение такого ограничения даст возможность влить в банковский сектор дополнительных 12-14 млрд. гривен, что, в свою очередь, приведёт к росту ВВП на 0,2%. Кроме всего прочего, уменьшение оборота наличных денег даст возможность значительно интенсифицировать кредитование экономики.

Стоит обратить внимание на то, что такое нововведение может значительно усложнить жизнь обычным автомобилистам, которые хотят приобрести себе новое транспортное средство. Связано это, прежде всего, с усложнением самой процедуры, а также с увеличением расходов в виде различных банковских комиссий и т.п.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU