hronika.info
Авто

Платные дороги в Украине: сколько они стоят?

Платные дороги в Украине: сколько они стоят?На данный момент правительство хочет как можно быстрее начать концессионный конкурс на строительство новых дорог. Прежде всего, будут выставлено строительство новой окружной дороги в столице, а также дорог по ряду других направлений. Александр Вилкул заявил о том, что в бюджет не может взять на себя финансовые обязательства по строительству новых дорог. Кроме всего прочего, он обратил внимание на то, что за последнее 20 лет в Европе почти треть всех дорог была построена по принципу концессии.

В Кабмине говорят о том, что платные трассы будут иметь по две полосы в каждом направлении, а покрыты они будут качественными материалами. Максимально дозволенная скорость передвижения по этим дорогам должна составлять не менее 150 км/ч, а также дополнительных 20 километров в час не штрафуемого лимита. Тарификация за передвижение будет выглядеть следующим образом: для легковых автомобилей – 30 копеек за 1 км, а для грузовых – 1 грн.

Почти такая же тарификация введена в Польше, которая считается одной из самых лояльных стран в отношении платных дорог. Эксперты говорят о том, что у украинского правительство не осталось никаких альтернатив концессионной модели развития автодорожной инфраструктуры. Также у специалистов вызывает сомнения возможность инвестирования в данный проект около 100 млрд. грн.

Рекомендуем прочитать

Наплыв китайских автомобилей: угроза или возможность?

OSHU

Будущее грузоперевозок: Калифорния продвигает электрические грузовики

OSHU

Механика возвращается: BMW Z4 2024 года будет с МКПП

OSHU