hronika.info
Авто

В Германии тестируют электрокар, увешанный солнечными батареями

В Германии тестируют электрокар, увешанный солнечными батареями Необычный электромобиль Sono Sion был представлен в прошлом году.

Еще год назад, в июле 2017 года, немецкая компания Sono Motors представила на суд общественности свой необычный электромобиль – Sono Sion, оснащенный солнечными батареями для увеличения запаса хода, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на АвтоЦентр.

С тех пор о нем ничего не было слышно, и казалось, что идея серийного выпуска дешевого солнечного электромобиля окончательно заглохла. Однако, оказалось, что проект Sono Sion активно живет, и все это время собирал краунфандинговые средства, чтобы начать тестировать автомобиль в реальных условиях.

Известно, что Sono Sion – это электромобиль, кузов которого выполнен из поликарбоната. На его крыше, двери и капоте установлены 330 фотоэлементов.

Батарея обеспечивает автомобиль запасом хода в 250 км. А фотоэлементы позволяют увеличить этот диапазон еще километров на 30 в летнее время. Зимой, конечно, с солнцем сложнее, так что добавленного запаса хода фотоэлементы дадут немного.

Автомобиль также имеет подогрев салона и сидений, климат-контроль, возможность синхронизации со смартфоном, систему экстренного торможения, и иные системы активной безопасности.

По мнению основателя и руководителя компании Sono Motors, солнечный электромобиль Sono Sion может быть хорошим транспортом для жителей многоквартирных домов в мегаполисах, в которых нет возможности проводить ночную зарядку авто на электротяге.

Сейчас разработчики готовят машину к серьезным тестам – пробегу по 10-ти странам мира, с заездом в 42 города. Таким образом солнечный электромобиль Sono Sion хотят и проверить, и прорекламировать.

Читайте также: Porshe поделилась фотографиями интересного концепт-кара

Окончательную версию автомобиля обещают представить в конце 2019 года. А еще разработчик сообщает, что его цена теперь составляет $18540 (первоначально это было $12000), но на машину уже есть около 5000 предзаказов.

В Германии тестируют электрокар, увешанный солнечными батареями

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер