hronika.info
Авто

Эксперты назвали главные мифы об электромобилях в Украине

Эксперты назвали главные мифы об электромобилях в УкраинеСписок самых весомых преимуществ и недостатков, которые обнаруживают владельцы электрокаров во время регулярной эксплуатации.

После просмотра видео с презентации очередного суперкара от Тесла, невольно задумываешься над переходом от традиционного автомобиля к технологичному и экономному электромобилю, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Autonews

Но так ли выгодно в условиях Украины пользоваться машиной на электрической тяге?

Преимущества и недостатки электромобиля

Один из автосалонов, на основе своего опыта и отзывов клиентов, подготовил список самых весомых преимуществ и недостатков, которые обнаруживают владельцы электрокаров во время регулярной эксплуатации. К плюсам таких машин относятся:

невысокая стоимость 1 км пути: в десятки раз ниже, чем при использовании бензина или даже газа;
приятные ощущения от вождения: хороший приём, быстрый набор скорости, высокая управляемость, работа одной педалью;
лучшее торможение двигателем;
высокая долговечность двигателя без серьезного ремонта;
отсутствие выхлопных газов и шума во время работы.

К минусам электромобилей записывают:

небольшой запас хода на одном заряде, в основном до 200 км. Более 500 км только у очень дорогих моделей;
невысокая скорость «заправки». Чтобы сохранить батарею, нужно заряжать машину от 3-4 до 7-8 часов;
снижение производительности батареи зимой.

Затраты на обслуживание электромобиля

Основные недостатки электромобилей связывают именно с их батареями. Этот элемент пока можно считать самым слабым местом, поскольку прорыва в сфере накопления энергии пока не произошло. Во всем остальном электрокар при ежедневном использовании намного выгоднее своего бензинового или дизельного коллеги. Уменьшение затрат связано со следующими пунктами:

регулярное обслуживание двигателя: замена масла, фильтров, других расходников;
покупка дорогих запчастей. Владельцы же электрокаров этого просто не знают;
бак для топлива, а это самая существенная экономия.

Самые страшные мифы об электромобилях

Несмотря на то, что электромобиль на украинских дорогах уже никого не удивляет, он все еще остается предметом споров, дискуссий и домыслов. Так, например, 3 самых «страшных» мифа об электромобиле выглядят так:

машина дорого стоит. Да, еще 10 лет назад электрокар был уделом исключительно тех, кто мог себе позволить машину премиум сегмента. Сегодня стоимость новых образцов стартует от 15 тысяч долларов. А Тесла в скором времени обещает выпустить собственный суперкар за 25 тысяч.
простое устройство, которое не требует обслуживания. Машина не может быть настолько простой, чтобы ее вообще не осматривать. В электромобиле нужно следить за подвеской, состоянием шлицов на тягах и контролировать любые посторонние звуки.
очень долго заряжается. Ускоренные зарядки могут пополнить до 80% емкости батареи всего за 30 минут. Другое дело, что это сказывается на сроке эксплуатации аккумулятора: из-за заряда большим током он быстро сокращается.

Читайте также: Ученые опровергли главные мифы о Луне

В общем, владеть электромобилем – выгодно. Главное, правильно его эксплуатировать, регулярно выполнять регламентные процедуры и следить за здоровьем батареи. Если все делать вовремя – машина прослужит намного больше заявленного гарантийного срока.

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер