hronika.info
Авто

В Украине введут системное тестирование водителей

В Украине введут системное тестирование водителейСо следующего года должны вступить в силу положения Директивы, которые касаются национальных коммерческих перевозок.

В Украине введут системное тестирование водителей коммерческого транспорта. Такая норма необходима для адаптации украинского законодательства к европейским нормам.

Для приведения украинского законодательства в соответствие требованиям Соглашения об ассоциации с ЕС Украине необходимо будет пересмотреть целый ряд законов и ввести новые, в том числе и в сфере транспорта. Среди них есть и положение, которое коснется тестирования всех водителей и получения ими сертификатов повышения и подтверждения профессиональной квалификации. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Как известно, в Европе еще в 2006 году была введена Директива 2006/59/ЕС, которая предусматривала повышение стандарта подготовки новых водителей и улучшения профессиональных навыков тех, кто уже практикует. Это касалось управления грузовым и пассажирским транспортом по всему Евросоюзу. И была введена система первичной квалификации и периодической подготовки.

Читайте также: Фотошпионы в США заметили стильный Kia ProCeed GT

В Украине год назад ввели схожие положения, которые касались водителей международных грузовых и пассажирских перевозок. Водители коммерческого транспорта должны были проходить обучение и получить сертификаты. Директива также, как и в Евросоюзе, устанавливала требования к процессу обучения и к самим подготовительным центрам, а также к системе тестирования. Со следующего года должны вступить в силу положения Директивы, которые касаются национальных коммерческих перевозок.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер