hronika.info
Авто

Запорожский музей восстановил легендарный ретро-грузовик

Запорожский музей восстановил легендарный ретро-грузовик Шестидесятилетняя машина выглядит как новая.

На фестивале OldCarLand 2018 в Киеве представлен грузовик УралЗИС-355М, восстановленный Музеем техники «Фаэтон» из Запорожья, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

На фестивале ретротехники OldCarLand 2018, который проходит в Киеве на ВДНХ с 28 по 30 сентября, представлен уникальный грузовик УралЗИС-355М. Таких машин в Украине всего две и одна из них – любовно восстановлена специалистами Музея техники «Фаэтон» из Запорожья.

Представленный на выставке УралЗИС-355М имеет очень трогательную историю. Эта машина была подарена водителю в связи с выходом на пенсию – предприятие сделало отличный подарок, о чем свидетельствуют сохранившиеся документы.

УралЗИС-355М выпускался на Уральском автомобильном заводе с 1958 по 1965 год. Так что в этом году у модели 60-летний юбилей. На OldCarLand 2018 представлена машина раннего выпуска (до 1961 года) – с надписью на капоте «УралЗИС». В последующие годы ее сменил логотип «УралАЗ».

Читайте также: Новая версия Duster получит усовершенствованный двигатель

Машина оснащается 5,55-литровым бензиновым мотором мощностью 95 л.с. и 4ступенчатой механической КП. Грузоподъемность составляет 3,5 т, однако запас прочности таков, что позволяет свободно перевозить на пару тонн больше. УралЗИС-355М снимался в популярной кинокомедии «Джентльмены удачи»/

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер