hronika.info
Авто

Автолюбителям из соседней страны усложнят покупку машин

Автолюбителям из соседней страны усложнят покупку машин Купить авто в Беларуси можно будет только по безналичному расчету.

В Беларуси всерьез рассматривают возможность запрета покупки автомобилей за наличные – останется только безналичный расчет. Соответствующий президентский указ уже вынесен на общественное обсуждение, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AutoNews.

Разработчиком этого нововведения выступило Министерство антимонопольного регулирования и торговли. А все началось с нескольких громких уголовных дел с участием белорусских автохаузов. В частности, некоторое время назад пятерых сотрудников автохауза «АвтоКомпаниСевен» признали виновными в обмане нескольких сотен владельцев автомобилей.

Злоумышленники продавали автомобили, но деньги их бывшим владельцам не передавали, а присваивали. Ингода новые автомобили продавали под видом б/у. Учредителя этого автохауза приговорили к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, в Беларуси в последнее время участились случаи продажи краденных машин по фальшивым документам.

Предполагается, что безналичный расчет за куплю/продажу сделает автомобильный бизнес прозрачным, выведет его из тени. И, конечно же, государство в этом случае сможет контролировать процесс продажи автомобилей, получая в бюджет все причитающиеся деньги.

Читайте также: В США назвали самую безопасную модель автомобиля

Соответствующий президентский указ выставлен на общественное обсуждение. Очень велика вероятность, что он вступит в силу, пусть даже и с некоторыми небольшими поправками.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер