hronika.info
Авто

Volvo анонсировал беспилотное авто нового типа

Volvo анонсировал беспилотное авто нового типаНовые модели могут выглядеть совсем не так, как обычные машины.

Автопроизводитель Volvo и китайский интерет-гигант Baidu объединяют свои силы для разработки автомобиля с автопилотом четвертого уровня автономности, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Volvo будет отвечать за автомобильную платформу, а Baidu будет разрабатывать программное обеспечение, сообщает агентство Bloomberg.

«Идея заключается в том, чтобы разработать автомобиль: мы предоставляем автомобили, их часть — программное обеспечение», сказал президент и генеральный директор Volvo Car Group Хакан Самуэльсон.

По словам Самуэльсона, беспилотные автомобили нового типа не обязательно будут выглядеть так же, как обычные частные авто. Соглашение подразумевает, что создаваемые компаниями автомобили будут полностью электрическими и предназначены для использования в качестве беспилотного такси.

Цель компаний заключается в разработке беспилотных автомобилей четвертого уровня автономности. Этот уровень подразумевает, что автомобиль способен передвигаться полностью автономно, а водителю не нужно следить за дорогой и перехватывать управление даже в сложных ситуациях.

Читайте также: Volvo анонсировал испытание нового автобуса

Китай является крупнейшим автомобильным рынком в мире, ожидается, что он будет играть доминирующую роль на мировом рынке автомобилей с автопилотом. По данным McKinsey & Co., компания Volvo сообщила, что к 2030 году рынок автономных транспортных средств в регионе достигнет $500 миллиардов долларов.

Рекомендуем прочитать

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер

Xiaomi выходит на рынок электромобилей

OSHU

Как правильно выбрать б/у авто с пробегом: ТОП 7 советов

Партнер