hronika.info
Авто

Уникальный «ЗАЗ» с дизайном «Бьюика» выставили на продажу

Уникальный "ЗАЗ" с дизайном "Бьюика" выставили на продажу Автомобиль простоял в гараже более 20 лет.

Проект «Ласточка», который сейчас выставлен на продажу, хорошо известен всем знатокам советских автомобилей-самоделок, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на AvtoBlog.

Уникальный автомобиль под названием «Ласточка» построил Пантелей Заблуда из Новомосковска Днепропетровской области более полвека назад в 1967 году. Машина создавалась на узлах и агрегатах «Запорожца», включая двигатель, а кузов получила полностью оригинальный.

«Отец выписывал зарубежные автомобильные журналы, и облик первого варианта «Ласточки», наверное, был навеян американскими автомобилями «Бьюиками», «Кадиллаками». Два года он делал автомобиль во дворе бабушкиного дома я постоянно крутился рядом и был счастлив, если оказывался полезен отцу», — сказал Юрий Заблуда, сын создателя «Ласточки».

При этом инспекторы ГАИ категорически отказались регистрировать самоделку и, соответственно, выдавать номера. А все потому, что по советским нормативам длина самодельного автомобиля не должна была превышать 3,5 метра. А «Ласточка» от бампера до бампера растянулась на 4,2 метра.

Ситуацию спасло приглашение Пантелея Заблуды на Всесоюзный смотр самодельных авто. Для поездки изобретателю выдали временные номера. В итоге, автомобиль успешно выступил на VIII традиционном Всесоюзном параде-конкурсе любительских авто-мотоконструкций.

На этом конкурсе была отмечена именно элегантность самодельного автомобиля, что подтверждено наградой «За отдельные качества конструкции».

Перед следующим, XIV Всесоюзным автопробегом, «Ласточка» пережила большое обновление. Этот вариант занял второе место и получил звание лауреата Всесоюзного смотра научно-технического творчества, что было отмечено дипломом и почетным знаком.

За время существования «Ласточки» на базе одного и того же кузова её дизайн переделывался Пантелеем Заблудой трижды. Доживший до наших дней автомобиль это четвёртый вариант. В 2006 году автор самоделки скончался, а на дороги машина не выезжала больше 20 лет.

Читайте также: Эксперты рассказали, в каких странах автомобили продаются дешевле всего

В финальной версии модель получила 1,1-литровый двигатель от «Жигулей», поэтому может разгоняться до 130 км/ч. При этом родственники Пантелея Заблуды приняли решение продать авто: стартовая цена $4 900.

Уникальный "ЗАЗ" с дизайном "Бьюика" выставили на продажу
Уникальный "ЗАЗ" с дизайном "Бьюика" выставили на продажу

Рекомендуем прочитать

Как купить роскошные подержанные автомобили в Киеве

Партнер

Ажиотаж вокруг электромобиля Xiaomi: высокий спрос и долгие сроки ожидания

OSHU

Какие шины лучше выбрать для своего авто?

Партнер